Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-05-21 20:40

Новые правила по пластику: Мусор богатых не поедет к бедным

Фото: MOHAMED ABDULRAHEEM/shutterstock.com

В середине мая произошло событие, которое может серьёзно повлиять на ситуацию с производством пластиковой упаковки в мире. Пластик официально включён в список опасных отходов. Теперь сбывать неперерабатываемые отходы из него в другие страны станет намного сложнее

Поправки к Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, за которые 10 мая в Женеве (Швейцария) проголосовало 187 стран, требуют от экспортёров мусора сначала получить информированное согласие у страны-получателя на поставку опасного, смешанного или неперерабатываемого пластика и лишь затем начинать его отправку. До этого перемещение отходов пластика в развивающиеся страны не регулировалось на международном уровне.

В главном международном документе об опасном мусоре, принятом в 1989 году и ратифицированном Россией в 1994 году, раньше почти не говорилось о пластике. В этом нет ничего удивительного, ведь синтетические полимеры не считались особо вредными и угрожающими окружающей среде. Там упоминались только отходы производства пластификаторов (веществ, придающих эластичность материалам) и обработки пластиковых поверхностей.

Страны Азии дают отпор

Проблема утилизации отходов синтетических полимеров обострилась в 2018 году, когда Китай официально отказался принимать иностранные отходы этого вида, причем страна перестала завозить к себе даже так называемое вторсырьё – «чистый» перерабатываемый пластик. По официальным данным, опубликованным «Гринписом», до этого, например с 2016 года, Китай принимал у себя более 600 тысяч тонн пластикового мусора ежемесячно и был одной из основных свалочных площадок для западных стран. Однако после введения запрета ситуация резко изменилась: общий объём мирового экспорта таких отходов упал на 50% – с 1,1 миллиона тонн в месяц до 500 тысяч тонн.

Фото: DeawSS/shutterstock.com

Экологи считают, что изменения в Базельской конвенции помогут странам так называемого глобального Юга прекратить навязывание им ненужного пластикового мусора, который почти или вообще невозможно переработать. Об этом говорится в пресс-релизе десяти крупных экологических организаций, среди которых известная международная сеть «Друзья Земли».

Контролировать пластиковые отходы остро необходимо, чтобы обуздать процесс захламления глобального Юга. Переработка – недостаточная для этого мера, нам нужно освобождаться от пластика,

– считает Маджесуари Санджаралингам из «Друзей Земли» Малайзии.

До принятия поправок к Базельской конвенции не только Китай, но и другие страны региона ограничили ввоз пластикового мусора. По данным организации, в Таиланде и Малайзии начали действовать серьёзные ограничения или запреты на импорт пластика, ведь именно туда пошёл поток отходов, после того как от них отказался Китай. К ним уже присоединились Вьетнам, Тайвань и Индия.

До этого момента одни только США отсылали около 50% своих пластиковых отходов в Китай и другие азиатские страны. По данным экологов американской общественной инициативы The Story of Stuff Project, стоимость отправки пластикового мусора в Китай составляла всего порядка 50 долларов за тонну. В развивающиеся страны Азии везут пластик не только из США, но и из Великобритании, Японии, Германии, Бельгии и других богатых стран, ведь известно, что его сжигание на мусороперерабатывающих заводах очень опасно и дорого.

Интересно, что США сами тоже импортируют пластиковые отходы. По данным статистики международной торговли ООН, это «отходы, обрезки, скрап из пластмасс», в эту категорию входят несколько товарных групп, в том числе и материалы, которые можно использовать в качестве дешёвого вторсырья. В 2017 году страна закупила их более чем на 240 миллионов долларов. Импортирует эти материалы и Россия. В 2017 году их ввезено более чем на 15 миллионов долларов. При этом вряд ли эти или какая-либо из экономически развитых стран отдали бы свою территорию под постоянно растущую свалку смешанных и грязных бытовых пластиковых отходов из-за рубежа.

Фото: Mr.anaked/shutterstock.com

Пластик никуда не исчезает

Нынешние поправки к конвенции были предложены Норвегией. Это прибрежное государство выразило озабоченность тем, что уровень загрязнения морских территорий пластиком приобретает угрожающие масштабы.

По данным исследования, проведённого фондом Frontiers of Marine Science в 2017 году, в организме трети глубоководных морских рыб обнаружен микропластик. А в прошлом году специалисты Венского медицинского университета нашли эти материалы уже и в кале людей — в том числе и жителей России.

Морские животные регулярно заглатывают пластиковые изделия, принимая их за еду, и погибают. Всем известно и о целых пластиковых островах в океане. Самый крупный уже как минимум в четыре раза больше Японии. Как писал в 2018 году журнал National Geographic, приблизительные оценки его площади «варьируются от 700 тысяч до 1,5 миллиона квадратных километров и более (от 0,41 до 0,81 процента общей площади Тихого океана). Количество мелких частиц оценивается более чем в триллион, а на крупные приходится 93% общей массы. В общей сложности эта токсичная для океана масса составляет не менее 79 миллионов тонн».

Морские черепахи часто принимают пластиковые пакеты за медуз, которыми они питаются, и съедают их, что приводит к гибели животных. Фото: Rich Carey/shutterstock.com

Причины – это не только перепроизводство пластика для потребителей некоторых западных стран, Японии и Южной Кореи, но и его нецивилизованная утилизация путём заваливания бедных государств отходами богатых.

Принятие поправок к Базельской конвенции экологи расценивают и как возможность повлиять на развитие индустрии упаковки и одноразовых материалов.

Это решение демонстрирует тот факт, что страны осознали срочность и серьёзность проблемы пластикового загрязнения… Мы надеемся, что следующим, как мы считаем, необходимым шагом будет обращение к корням проблемы, то есть будут приняты меры по сокращению производства пластика,

– говорит Давид Азулай, директор по охране окружающей среды Центра международного экологического права (CIEL).

У решения включить пластик в перечень опасных отходов, завоз которых требует информированного согласия от страны-импортёра, были противники. Это прежде всего США, где большую роль играет лоббистская структура производителей полимеров – Американский химический совет (ACC). Однако США не являются стороной Базельской конвенции, поэтому не смогли серьёзно повлиять на судьбу поправок. Как говорится в пресс-релизе экологических организаций, теперь Вашингтон не имеет возможности продавать свои пластиковые отходы в развивающиеся страны – подписанты конвенции.

Инициаторы поправок в Европе, как и их сторонники, тоже считают, что таким образом можно будет не только уменьшить загрязнение Мирового океана, но и повлиять на сокращение производства пластиковой упаковки и одноразовых изделий в мире. Ведь часто без них либо можно обойтись вовсе, как, например, без одноразовых пластиковых приборов и стаканчиков с крышками (которые, кстати, теперь запрещены в Европейском союзе) или пластиковых сумок.


Источник: tsargrad.tv