Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-05-21 20:46

NASA завершило испытания макета жилого отсека для лунных экспедиций


Астронавты NASA завершили испытания и оценку жизнеспособности макета жилого отсека в окололунном пространстве (пространство между Землёй и Луной), созданного компанией Northrop Grumman.

Разработанный для проверки эргономики, функциональности и совместимости с базовыми «ежедневными задачами», макет модуля включает все основные элементы, которые понадобятся команде из четырех человек экипажа: станции сна, камбуз, оборудование для тренировок экипажа, помещения для научных экспериментов, рабочие станции для робототехники и системы жизнеобеспечения.

Испытания проводились будущими участниками программы NASA Lunar Orbital Platform-Gateway и четырьмя астронавтами: двумя с опытом полетов на Space Shuttle и к МКС, а также двумя кандидатами в астронавты, которые представляли следующее поколение астронавтов. NASA получило обратную связь и от ветеранов астронавтики.

«Одним из моментов, которые мы вынесли из отзывов — при входе участников испытаний в наш модуль, их всегда ошарашивает простор», — сказал Чед Дэвис, руководитель обеспечения полётов в Northrop Grumman.

Он добавил, что Northrop Grumman использует «опыт компании в области космических полётов и исследований дальнего космоса», включая практику создания автоматической межпланетной станции (АМС) Dawn, которая вышла за пределы низкой околоземной и геостационарной орбиты Земли. Компания Orbital Sciences (часть Northrop Grumman) изготовила АМС Dawn и запустила её в эксплуатацию в 2007 году. Космический аппарат совершил успешную миссию к поясу астероидов, которая продлилась более 11 лет. Это почти на 3 года дольше запланированного срока.

Многомодульный макет жилого отсека, изготовленный Northrop Grumman, был разработан в рамках программы NASA «Next Space Technologies for Exploration Partnerships-2» (NextSTEP-2). Коммерческим партнерам NASA было предложено представить и подготовить тестовые образцы на рассмотрение для оценки подходов к проектированию и возможности использования в будущих программах. Другие фирмы-участники: Lockheed Martin, Boeing, Sierra Nevada Corporation и Bigelow Aerospace.


Источник: www.spaceflightinsider.com