Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-05-31 12:33

Найдены свидетельства падения метеорита в Ливийской пустыне 29 миллионов лет назад

упавший метеорит

Если вы отправитесь в Ливийскую пустыню на границе Ливии и Египта, то можете обнаружить в песке куски бледно-жёлтого стекла. Это вещество — следы падения древнего метеорита, случившегося 29 миллионов лет назад.

Это стекло находило применение уже в древности. Например, известна пектораль (нагрудное украшение) из гробницы древнеегипетского фараона Тутанхамона, в которой фигурка священного жука скарабея вырезана из такого стекла. Уже давно высказывалось предположение о внеземном происхождении этого так называемого ливийского пустынного стекла.

Недавно это стекло стало предметом исследования группы учёных, которые предположили, что оно могло возникнуть в результате именно удара метеорита о поверхность, а не взрыва его в воздухе.

Результаты исследования опубликованы 2 мая этого года в журнале Geology.

«Как метеоритные удары, так и взрывы метеороидов в воздухе способны привести к плавлению вещества, — рассказывает геолог из университета Кертин в Австралии и ведущий автор исследования Аарон Кавоси (Aaron Cavosie). — Однако только метеоритные удары способны создать ударную волну, которая может привести к образованию минералов под высоким давлением».

Таким образом, по словам учёного, находка реидита (формы циркона, образующейся под высоким давлением) подтверждает, что он был создан в результате столкновения метеорита с поверхностью нашей планеты.

Кавоси с соавтором хотели точно установить, образовался ли данный кусок стекла в результате удара или всё-таки при взрыве метеороида в воздухе. Изначально было только известно, что он имеет большие размеры.

В распоряжении исследователей были семь кусков бледно-жёлтого стекла, которые они изучали при помощи мощного сканирующего микроскопа. Особенно интересовали учёных вкрапления кристаллов циркона внутри стекла. По их структуре можно понять, какие факторы влияли на образцы на протяжении тысячелетий.

Как уже упоминалось выше, некоторые из кристаллов циркона в прошлом представляли собой минерал реидит, который формируется только при высоком давлении, когда метеорит ударяется о поверхность планеты. Если космический камень все же взрывается в воздухе, такой минерал образоваться не может.

Кавоси уточнил, что, хотя на сегодняшний день ударный кратер ещё не обнаружен, есть шансы, что он может скрываться под толстым слоем песка в месте падения.

Кавоси и его соавтор надеются, что их исследование принесёт хорошие новости экспертам по защите Земли от астероидных ударов и позволит лучше понять феномен метеорита «Челябинск», после падения которого в 2013 году некоторые учёные высказали гипотезу, что ливийское пустынное стекло могло сформироваться в результате гораздо более мощного взрыва в воздухе.

Теперь, когда в ливийском стекле найден реидит, этот сценарий можно исключить. Учитывая тот факт, что учёным пока не удалось обнаружить сравнительно молодые образцы стекла без включений реидита, можно утверждать, что даже мощные взрывы в воздухе не должны иметь серьёзных последствий на поверхности, как опасались некоторые эксперты.


Источник: www.space.com