Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-05-21 20:50

Изолирующий слой может защищать от промерзания океан на Плутоне

Плутон

Команда японских и американских ученых выдвинула гипотезу о присутствии изолирующего слоя в ледяной оболочке Плутона. Газовые гидраты хорошо изолируют тепло и могут формироваться на Плутоне из молекул воды и метана. Исследование опубликовано на страницах Nature Geoscience.

Равнина Спутника на поверхности Плутона тянется на 1492 километра. Гладкая и лишенная кратеров ледяная равнина залегает преимущественно в Северном полушарии и пересекает экватор. Предполагается, что под оболочкой из льда равнины, который состоит из азота с включениями угарного газа и метана, может скрываться подповерхностный океан.

Как на Плутоне мог сохраниться незамерзающий океан? Исследователи пришли к гипотезе существования «изолирующего слоя» из газовых гидратов — кристаллических соединений, состоящих из низкомолекулярных газов и газообразных веществ, заключеных в твердом каркасе из молекул воды. Такие соединения очень вязкие, имеют низкую теплопроводность и являются хорошими изоляторами.

Математическое моделирование тепловой эволюции и релаксации вязкости показало, что наличие тонкого слоя газовых гидратов у основания ледяной оболочки может объяснить как продолжительное сохранение океана, так и неравномерность толщины оболочки. Без изолирующего слоя океан полностью замерз бы сотни миллионов лет назад. Формирование толстого слоя льда над океаном без изолирующего слоя занимает около миллиона лет, с изолирующим слоем — более одного миллиарда.

По мнению исследователей, формирование тонкого слоя газовых гидратов в подповерхностном океане может быть общим механизмом для поддержания подземных океанов в относительно крупных, но минимально нагретых ледяных спутниках и объектах пояса Койпера.


Источник: indicator.ru