Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-05-13 19:49

Черный камень Каабы - о древнем артефакте исламского мира

метеоритный дождь

Что вы знаете о главном символе мусульманской веры? Это – знаменитое строение Кааба, расположенное в Мекке. Согласно преданиям, строилась Кааба изгнанным из рая Адамом.

Исследователи считают, что за все время существования этого древнего артефакта Кааба перестраивалась несколько раз. В данный момент она находится в мраморе, украшенная золотом и шелком.

Наибольший интерес представляет знаменитый Черный камень Каабы – минерал, прикрепленный к Каабе серебряными гвоздями. Находится он высоте чуть более 1,5 метров. Его можно увидеть и к нему разрешено прикасаться. Но ученых к камню не подпускают – любые исследования минерала категорически запрещены.

Именно поэтому научной информации о Черном камне так мало. Но есть предположение, что камень этот относится к агатам. А часть исследователей считает, что оно вообще может быть куском обыкновенного базальта, которого много в местных горных породах.

Если верить легендам, то в далеком прошлом от камня исходило белое сияние, после чего он почернел, впитав в себя все человеческих грехи. Но есть и другая версия, согласно которой камень множество раз поливали маслом во время ритуалов миропамазания.

Возможно, чернота камня Каабы – это чернота углерода. Одна из интересных теорий относительно этого камня была выдвинута в конце прошлого века исследовательницей из Копенгагена Элизабет Томпсон.

Если верить преданиям, то этот камень человечеству послали сами Небеса – поэтому он не может утонуть в воде. Томпсон посчитала, что природа камня может быть метеоритной. И, скорее всего, у него пористая структура – как же еще можно объяснить его непотопляемость?

По предположению Томпсон, Черный камень мог образоваться из смеси земных пород и метеоритного материала. А смешались они в момент удара метеорита о нашу планету.

Но откуда же появился знаменитый Черный камень? Примерно в 1000 километрах от Мекки есть импактный кратер Вабар. Томпсон считала, что камень привезли оттуда. Но когда произошло столкновение метеорита с нашей планетой?

На этот вопрос исследователи не могут ответить до сих пор. По одной из версий, метеорит мог столкнуться с Землей около 2-4 тысяч лет до нашей эры. Но есть и другие версии, согласно которым метеорит мог упасть на планету намного позже – вплоть до нескольких веков назад.

Что же касается информации в религиозных источниках, то традиция поклонения Черному камню началась еще в доисламские времена. Считается, что на протяжении сотен лет этот камень мог принадлежать племени курайшитов.

А во времена пророка Мухаммеда велась ожесточенная борьба против любого идолопоклонничества. Но почему этот камень не был уничтожен (ведь он, по сути, являлся идолом) – загадка.

А сам ислам полностью исключает какое-либо одухотворение Черного камня. Для этой религии камень представляет огромную ценность лишь потому, что его касался сам пророк Мухаммед. К тому же, этот камень – символ рая, который изгнанный Адам оставил себе на память.

Получается, что поклонение Черному камню есть поклонение пророку Муххамеду, а сам камень никаким образом не влияет на жизнь – не ухудшает и не улучшает ее.

Чего только не делали с этим древним артефактом – его множество раз похищали, выкупал, разбивали на части и пытались сделать предметом магического культа.

Но в данный момент камень находится в Мекке. Есть и куда более сказочные версии происхождения камня. По одной из них, этот камень – конгломерат окаменелых ангелов, которые в древности охраняли Каабу и Мекку.


Источник: zen.yandex.ru