Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-05-21 20:45

Большое Красное Пятно разрушается?!

Астрономы-любители по всему миру наблюдают за странным явлением у восточной грани Большого Красного Пятна на Юпитере. Гигантский шторм, похоже, разрушается. «Я не видел ничего подобного ранее в течение 17 лет съемки Юпитера», — говорит наблюдатель со стажем Энтони Уэсли из Австралии, который 19 мая 2019 года сфотографировал струю газа, отрывающуюся от Большого Красного Пятна. Шлейф газа огромен. Он простирается более чем на 10 тыс км от центрального шторма до ближайшего струйного потока, который, похоже, уносит его. Уэсли говорит, что в настоящее время такой стример «отслаивается» от шторма каждую неделю или около того.

Большое Красное Пятно (БКП) — это самый большой шторм в Солнечной системе — антициклон шире Земли, а скорость ветра внутри него превышает 500 километров в час. Астрономы наблюдают за ним сотни лет. В последние десятилетия БКП уменьшается в размерах. Когда-то оно было достаточно широким, чтобы в нем поместились три планеты Земля; теперь только одна наша планета может поместиться в водовороте. Это заставило некоторых исследователей задуматься о том, может ли БКП разрушиться или исчезнуть в течение ближайших десятилетий. Возможно, стримеры являются частью этого процесса.

Фактически, такие события были замечены и ранее. Например, телескоп с адаптивной оптикой «Джемини» в обсерватории Мауна-Кеа увидел меньшую, но похожую «косу» в мае 2017 года. «Подобные события показывают, что еще многое предстоит узнать об атмосфере Юпитера», — сказал Гленн Ортон из Лаборатории реактивного движения NASA в пресс-релизе (https://www.gemini.edu/node/12679) об этой «косе».

Уэсли описывает, как ведут себя стримеры: «Кажется, что каждый стример отсоединяется от БКП и рассеивается. Затем, примерно через неделю, формируется новый стример, и процесс повторяется снова. Вам должно очень повезти, чтобы увидеть это. Период вращения Юпитера вокруг своей оси составляет около 10 часов и поэтому БКП не всегда видно. В настоящее время ведется совместная работа многих любителей, чтобы получить четкое представление о процессе».

Сейчас самое время для того, чтобы следить за происходящим. Юпитер становится ближе к Земле и уже 10 июня 2019 года окажется в противостоянии с Солнцем. В предстоящие недели Юпитер будет сиять в 4 раза ярче Сириуса — самой яркой звезды на небе, и даже с помощью небольших телескопов можно увидеть штормы, луны и облачные пояса. Вы можете легко найти Юпитер в созвездии Змееносец над южным горизонтом после полуночи. Лучшие условия для наблюдения Юпитера в южных широтах Северного полушария и в Южном полушарии нашей планеты.


Источник: spaceweather.com