Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-05-16 14:09

Аллигатор против урагана: исход предрешен

в мире животных

Осенью 2016 года над Карибским морем бушевал мощный тропический циклон Мэттью. Летом следующего года экологи нашли необычное свидетельство буйства стихии.

Первые представители рода аллигаторы населяли Землю уже 66 миллионов лет назад, в период палеоцена. Но несмотря на столь долгую историю, эти животные так и не научились приспосабливаться к стихийным бедствиям. С приближением холодов их метаболизм замедляется, и они становятся малоподвижны – но именно в это время чаще всего бушуют сильные ветра, а водоемы выходят из берегов. В результате рептилии, не успевшие найти удобное укрытие, оказываются унесенными от привычного места обитания.

 Аллигаторы способны ориентироваться в пределах 100 км, но оказавшись дальше, они уже не найдут дорогу домой. Самый известный из подобных случаев произошел в 2008 году, когда молодой аллигатор, помеченный учеными в штате Луизиана, после урагана Айк был найден за 400 км – в штате Техас.  Свидетельства другого тропического циклона – Мэттью – были обнаружены экологами на заповедном острове Вассо в американском штате Джорджия: даже полгода спустя буйства стихии специалисты продолжали расчищали тропы от поваленных деревьев. Под одним из них был найден мертвый аллигатор.

Комментируя это происшествие, биологи говорят о том, что у рептилии не было шанса на спасение даже в том случае, если она была бы крупнее, а дерево – тоньше. На момент прохождения урагана аллигатор либо не успел укрыться, либо был вынесен ветром или водой из своей норы. Убежать от падающего дерева он тоже не мог: Мэттью бушевал в октябре, когда рептилия замедлила свой метаболизм. Посмотрите на последствия недавнего урагана в Москве.


Источник: www.nat-geo.ru