Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-05-11 20:17

10 лет такого не было, и вот опять

паводок 2018

Управление по делам ГО и ЧС» информирует о паводковой ситуации на территории #Ухты

Резкий подъем воды на р. Ухта начался в ночь на 09.05.2019 г., за сутки он вырос почти на 1 метр и к вечеру 10.05.2019 составил 649 см, при критической отметке (начало подтопления приусадебных участков домов, расположенных в низинных участках) 590 см.

По состоянию на 12:00 час. 11 мая 2019 года подъем воды стабилизировался на отметке 663 см.

Население, проживающее в зонах возможного подтопления, заблаговременно было проинформировано, при участии работников МУ «Управление по делам ГО и ЧС» администрации МОГО «Ухта», волонтеров и сотрудников ОНД г.Ухты, о мерах безопасности, своих действиях при повышении уровня воды и телефонах оперативных дежурных и аварийно-спасательных служб.

С начала активного подъема воды территория подтопления находится под постоянным контролем работников водолазно-спасательной станции МУ «Управление по делам ГО и ЧС» администрации МОГО «Ухта», сотрудников Ухтинского аварийно-спасательного отряда.

Работниками МУ «Управление по делам ГО и ЧС» администрации МОГО «Ухта» три раза в сутки проводится объезд подтопляемых участков, мониторинг паводковой ситуации.

Ежедневно ЕДДС МОГО «Ухта» производится информирование населения и руководителей организаций и предприятий, проживающих и находящихся в зонах подтопления путем оповещения и СМС информирования.

Оперативной группой Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций МОГО «Ухта» проводится ежедневный объезд городской прибрежной зоны р. Ухта и р.Чибью.

Большинство жителей домов в зоне подтопления на период паводка переселились к своим родственникам и знакомым. Одна семья, с тремя детьми, не имеющая возможности временно отселиться в другое жилье, была размещена в пункте временного размещения – гостинице «Тиман».

В зоне подтопления на ул. Заречной оказалось подворье Свято-Николаевского храма. Отцом Агафангелом, вместе с прихожанами, были проведены все необходимые мероприятия по подготовке к резкому паводку, церковная утварь и иконы были перенесены в верхнюю часть храма.

На 11.05.2019 в зоне подтопления находятся 22 участка и 5 объектов экономики, 2 социально значимых объекта.

Резкий и сильнейший, за последние 10 лет уровень подъема воды в р.Ухта, связан с большими снегозапасами прошедшей зимы (по оценкам Коми ЦГМС, они превысили норму в 1,5 раза) и аномально высокой температурой воздуха.

В районе взрослого парка и плавательного бассейна «Юность» реки Чибью и Ухта вышли на пойму, все автомосты и штатные пешеходные мосты через реку Чибью находятся в исправном состоянии.

За период, с начала резкого подъема уровня воды, все обращения жителей в ЕДДС МОГО «Ухта» по паводкоопасной ситуации оперативно отрабатываются.

Весенний паводок – опасное природное явление, порой труднопредсказуемое по своей силе и уровню подъема. Стабилизация и спад уровня воды в р. Ухта, как правило, происходит вслед за началом ледохода по р.Печора. По сведениям Коми ЦГМС ледоход на Печоре начался 10 мая.

В связи с высоким уровнем воды в р.Ухта и р.Чибью, МУ «Управление по делам ГО и ЧС» администрации МОГО «Ухта» просит горожан соблюдать необходимые требования личной безопасности, не отпускать детей на прогулки вблизи водных объектов.

Владельцев маломерных судов, в паводковый период просим воздержаться от выхода в акваторию р.Ухта и притоков: скорость течения реки чрезвычайно высока, уровень воды на реке не позволяет проплывать под низко расположенными над водой мостами и коммуникациями.

Если вы стали свидетелем несчастных случаев на воде, немедленно сообщите об этом по телефону 112. Оказывать помощь стоит только в том случае, если вы уверены в своих силах и возможностях.

Источник: администрация Ухты