Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-04-22 20:50

Вход в пещеры на Марсе

Марс последние новости

Существует ли жизнь на Марсе, ученых интересует давно. Тем более, что недавно началась подготовка новой программы NASA, которая направлена на освоение Красной планеты. Однако есть ли жизнь в подземельях Марса?

Исследования на Марсе продолжаются.

Пещеры, независимо от того, где они расположены, всегда вызывали неподдельный интерес и у исследователей, и у простых граждан. После того, как марсонавты побывали на Красной планете, стало ясно, что там нет никаких каналов, а уж тем более городов. Надежды на то, что на планете есть жизнь, постепенно рассеивались. Однако последней попыткой найти живые существа для ученых стали марсианские подземелья, которые и обнаружили-то не сразу. Первые снимки пещер были сделаны орбитальными аппаратами, которые в очередной раз обнадежили марсианских оптимистов.

Разрешение снимков было недостаточное, да и тьма мешала рассмотреть, что именно на них видно. Воображение исследователей разыгралось и появились смелые предположения, что где-то там, в пещерах, живут если не марсиане, то хотя бы микроорганизмы, которым удалось спастись от негативного воздействия радиации и жесткого ультрафиолета.

Нынче, благодаря современной технике, “бездонные“ воронки можно рассмотреть гораздо лучше, чем раньше. Прогресс, как ни как!

Космический аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter, который сделал фотографии поверхности Марса, отличается высоким разрешением до 30 см на пиксель. Это и позволило экспертам заглянуть в марсианские пещеры, однако их ожидало разочарование: ни люков, ни бункеров, ни любых признаков рукотворных коммуникаций там нет.

Однако, что же такое марсианские подземелья? Исследователи говорят, что пещеры на Марсе внешне напоминают карстовые воронки, которые иногда появляются на Земле.

Однако причины появления подобных пещер достаточно разные. На нашей планете карст является результатом растворения грунтовыми водами геологических слоев, в частности известняковых. После того, как подземный поток уносит минералы, появляется полость, которая со временем разрушится. Следов карста на Марсе найти не удалось. Хотя ранее говорили, что на Красной планете все-таки были грунтовые воды, сведений о размыве некоторых слоев нет. Те провалы, которые нашли, ученые назвали лавовыми трубками (см. фото ниже) - естественными подземными “трубопроводами“, возникшими при извержении вулканов.

Трубки способны создавать многоэтажные коммуникации. Например, на Гавайях - это туристический объект, который пользуется немалой популярностью.

Такие пещеры были найдены и на Луне.

Если говорить в общем, то подземелья могут появляться везде, где есть вулканы. На Титане, где извержение вулканов - ледяная лава, эти коммуникации могут быть похожи на дворец Снежной королевы. На Красной планете большинство таких лавовых трубок нашли на склоне горы Арсия, которая является самым южным гигантским вулканом провинции Фарсида.

Круглое отверстие, как правило, возникает после удара метеорита. Кроме того, его сила не должна быть сокрушительной. Своды туннеля не столь крепки, а поэтому могут легко обрушиться.


Источник: joinfo.ua