Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-04-08 19:25

USGS сообщает официально: в Йеллоустоуне появилось новое термальное поле

Йеллоустоун


На протяжении последних нескольких лет очень многие люди, следящие за сейсмической ситуацией в кальдере Йеллоустоуна, много раз обращали внимание публики на странные рои землетрясений в районе озера Терн (обозначено красной меткой):

Наиболее часто причиной этих землетрясений называлась одна из термальных зон в районе озера, где засоление почвы прилежащими источниками настолько сильное, что там не только ничего не растет, но местность даже кажется покрытой снегом.

Эта термальная область обозначена желтой стрелкой и на инфракрасных спутниковых снимках она выглядит приблизительно так.

Как понятно из названия области, температура там настолько высокая, что не растет даже мох и возможной причиной для такой температуры может быть только особая близость к куполу верхней магматической камеры. Но поскольку такое маловероятно исходя из рельефа, а магматическая камера большей частью полая (то есть языков магмы к поверхности как бы там нет) то можно думать о локальном перепаде температуры в верхней магматической камере – под термальной областью она почему-то больше.

Как вы обратили внимание, на скрине 3D карты Google кроме желтой есть и красная стрелка, которая тоже указывает на какое-то странное пятно. Вот как это пятно выглядит при большем разрешении.

Таким образом речь там идет о непонятной гибели леса на территории размером с несколько футбольных полей. И, как показывает сравнение с более старыми фотографиями области, лес там действительно вымирает.

Как видно из этих снимков новая проплешина появилась в течении последних десяти лет. Но чем вызвано её появление?

Эта новая зачищенная от леса область находится к юго-востоку от местной термальной зоны. А поскольку тенденцию движения на юго-восток имеют все сейсмические рои Североамериканского континента, многие независимые сейсмологи высказывали мысль о скачкообразном смещении ядра Земли, что, в свою очередь, привело за собой синхронное смещение и всех связанных с ядром мантийных плюмов.

В частности, на юго-восток передвинулся плюм под Гавайями, активизируя подводный вулкан Лоихи– и туда же, на юго-восток, передвинулся плюм под Йеллоустоуном, таща за собой эпицентры сейсмических роев и термальных зон.

На протяжении почти двух лет все это была только теория, поскольку ни датчиков температур в кальдере, ни, тем более, регулярных инфракрасных снимков со спутника в публичном доступе нет.

Тем не менее, все тайное рано или поздно становится явным и вот, 1-го апреля 2019-го года USGS официально подтвердила образование в районе озера Терн новой термальной зоны.

Как видим, в этот сенсационный пост USGS вошли данные аж за 2017-й год, в котором USGS все уже было достоверно известно, хотя про новые термальные зоны там всё тогда отрицали.

Что происходит в районе озера Терн прямо сейчас добрые люди из Геологической службы США не сообщают, так что спасибо и на том, что сказано.

Всем, кому это надо, то есть кто мониторит ситуацию с кальдерой – понятно и по одному снимку, что магматический ландшафт под кальдерой стремительно перестраивается и скоро бабахнет, хотя перед этим скорее всего бабахнут по кому-нибудь сами США, поскольку на ответный удар им будет уже наплевать.

Ну а тем, кому оно и не надо – достаточно и снимков кальдеры образца 1967-го года. Или даже рисунков индейцев или картинок, которые покажут по ящику.

Так что призываем скептиков и оптимистов не тратить время на комментарии. Смотрите, что вам скажет дяденька в телевизоре и все у вас будет хорошо. Конечно же это будет не навсегда, но, во всяком случае – еще какое-то небольшое время, отпущенное ядром Земли.


Источник: volcanoes.usgs.gov