Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-04-17 20:49

Уникальная находка: Внутри упавшего на Землю метеорита обнаружены фрагменты кометы

метеориты 2018

Американские ученые обнаружили следы первичных пород из которых формировались планеты Солнечной системы в очень неожиданном месте – внутри одного из метеоритов, упавших на южный полюс Земли в недавнем прошлом. Проводя анализ находки, исследователи положили срез метеорита под микроскоп и обнаружили внутри него миниатюрные темные включения (размером 0,1 мм) непонятной природы, содержавшие в себе рекордно большие количества органических и летучих веществ, в том числе кетонов и сахаров. Оказалось, что внутри космического камня находится зародыш кометы. О своей уникальной находке исследователи сообщают в статье, опубликованной журналом Nature Astronomy.

По мнению исследовательской группы, под руководством Ларри Ниттлера из Института науки Карнеги в Вашингтоне (США), астероид послужил своеобразной защитной капсулой, внутри которого сохранились «зародыши» комет и зерна первичной материи Солнечной системы. Она помогла им пережить путешествие через атмосферу Земли. Ученые очень рады такой находке, поскольку теперь у них есть образцы материи, которая бы никогда бы не попала сюда сама по себе.

Чтобы было понятнее, почему находка является уникальной, уточним пару моментов. Метеориты – это малые небесные тела, которые уже упали на поверхность Земли. Ранее они могли являться частью астероидов – других более крупных твердых небесных тел, блуждающих по нашей Солнечной системе с момента ее формирования и в итоге, не ставших частью планет или комет – они похожи на астероиды, но содержат летучие химические элементы, которые под воздействием солнечного света испаряются с поверхности небесного тела, создавая так называемую «кому» — хвост. На Землю эти объекты никогда не падают (к счастью). Но ученых очень интересует то, из чего они состоят.

Проводя изотопный анализ состава образца метеорита LAP 02342, обнаруженного в Антарктике ученые обнаружили нетипичные доли тяжелого кислорода, дейтерия и азота-15, не совпадающие ни с другими малыми телами Солнечной системы, ни с Солнцем, ни с планетами. Как отмечают исследователи, ничего подобного в метеоритах ученые раньше не находили, однако сталкивались со схожим составом материи, исследуя другие небесные тела непосредственно в космосе. В частности, ученые отмечают, комету Чурюмова-Герасименко, а также образцы материи, попавшие в Солнечную систему из межзвездной среды. Аналогичный состав, как предполагают планетологи, имела протопланетная туманность, где родилось Солнце, Земля и все остальные планеты.

Согласно предположению авторов статьи в Nature Astronomy, эта пыль могла попасть внутрь астероида в далеком прошлом, примерно через 3 миллиона лет после рождения нашего Солнца. В этот период космическая пыль стала соединяться и формировать более крупные булыжники, которые впоследствии стали ядрами комет и астероидов. Периодически эти объекты сталкивались между собой, что иногда приводило к их «слиянию», а в других случаях – к взаимному разрушению. Ниттлер с командой говорят, что следы одного из самых древних столкновений такого рода, которое произошло примерно 4,4 миллиарда лет назад, были обнаружены именно в образцах метеорита LAP 02342.


Источник: m.vk.com