Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-04-25 16:17

Сфинкса построила цивилизация, предшествующая египтянам?

Планета Земля, археологические находки

Сфинкса построила цивилизация, предшествующая египтянам?

Большой Сфинкс в Гизе, начиная еще с древних времен, представлял большой интерес, как для исследователей, так и для туристов. Этот величественный памятник, постоянно смотрящий на Восток, где поднимается Солнце, вызывает большое любопытство, поскольку до сих пор о нем собрано мало информации. Действительно ли Сфинкс является продуктом древнеегипетской цивилизации? Или возможно то, что этот невероятный памятник был построен древней цивилизацией, значительно старше египтян?

Приблизительно в 1816 – 1818 годах капитан Джованни Баттиста Кавилья осуществлял раскопки Сфинкса и окружающих храмов. Из-за близости к Пирамиде Хефрена, Большой Сфинкс был быстро связан с фигурой фараона четвертой династии, утверждая, что морда Сфинкса фактически - лицо Хуфу.

С того дня до сих пор, идея, что Сфинкс принадлежит времени фараона Хуфу, осталась неизменной, а мейнстрим археология не была готова предложить любые другие теории, объясняющие Большого Сфинкса и его происхождение.

Этот величественный памятник был высечен из единого блока камня, и пока нет письменных документов, которые могли бы нам многое рассказать о его происхождении или назначении. Единственными "письменными" доказательствами, которые существуют с древних времен о Сфинксе, являются доказательства древнегреческого историка и географа Геродота, который не упоминает, что фараоны четвертой династии (Хуфу, Хефрена и Микерина) были строителями Сфинкса или пирамид в Гизе. Таким образом, мы можем с легкостью сказать, что нет письменных доказательств, что “его” создателями были древние египтяне, однако есть признаки того, что великий Сфинкс мог быть создан гораздо раньше, чем древние египтяне.

В тексте на "Инвентарной Стеле", найденной в Гизе Огюста Мариетта в 1850-х годах, в развалинах храма Исис четко говорится, что Хуфу восстановил Сфинкса. Это указывает на то, что Сфинкс был построен намного раньше, перед Хуфу, а не им самим, как предполагают некоторые.

Сфинкса построила цивилизация, предшествующая египтянам?

Текст на Стеле гласит: "Да здравствует царь Верхнего и Нижнего Египта, Хуфу, кому дана жизнь. Он нашел дом Исис, Хозяйки Пирамиды, около пустоты Hwran (Сфинкс) и он построил свою пирамиду около храма этой богини, и он построил пирамиду для царской дочери Хенутсен рядом с этим храмом.

Место Hwran Horemakhet находится на Южной стороне дома Исис, Хозяйки пирамиды

Он восстановил статую, всю покрытую живописью, опекуна атмосферы, который ведет ветры его пристальным взглядом.

Он заменил заднюю часть головного убора Немес, камень с позолотой, который пропал без вести.

Фигура этого Бога, вырезана в камне, тверда и продлится в вечности, держа свое лицо, глядящее всегда на Восток”.

Французский Египтолог и генеральный директор раскопок и древностей египетского правительства, Гастон Масперо, который обозревал Сфинкса в 1920-х годах, сказал: “Я считаю, что то, что указывает на раскопки, выполненные тем принцем, есть почти определенное доказательство того, что Сфинкс был уже похоронен в песках до времени Хефрена и его предшественников”.

Мечта фараона Тутмоса

Согласно преданиям, до того, как он был провозглашен королем, Тутмос IV заснул между лапами Сфинкса, и ему приснилось, что хор-ЭМ-ахет-Атум-Хепри был на самом деле его отцом и, что ему суждено стать фараоном. Бог обещал Тутмосу трон, если он удалит песок, покрывший Сфинкса. Тутмос согласился и сдержал свое слово. Он стал фараоном и не только расчистил песок, но и продвинул ра-хор-ЭМ-ахет выше Амон-ра, объявив, возможно, отказ от Эхнатон Амона в пользу Атона, который был представлен в виде солнечного диска.

Интересно, но по словам старшего эксперта-криминалиста Франка-Доминго из Департамента полиции Нью-Йорка, который используя свои собственные детальные измерения, проведенные со Сфинксом, определил с помощью рисунков и компьютерного анализа, что лицо Сфинкса и лицо, которое изображено на статуях Хефрена не могут принадлежать одному и тому же человеку.

Сфинкса построила цивилизация, предшествующая египтянам?

Точна ли датировка Сфинкса?

В начале девяностых, Джон Энтони Уэст начал подвергать сомнению датирование таинственного Сфинкса. Он проанализировал следы эрозии на поверхности величественного памятника, прейдя к выводам, которые было очень трудно усвоить. В сотрудничестве с геофизиком Томасом Добеки и геологом Робертом Шохом из Бостонского университета, был проведен полный анализ известняка Сфинкса, который привел к заключению, что эрозия была результатом обширного дождя. Но когда шел дождь в Египте? Ответ окажется ключевой деталью в точной датировке Сфинкса. По мнению экспертов, обширные ливневые дожди, могли идти в древнем Египте приблизительно 13000 лет назад.

Хотя существует множество теорий, окружающих великого Сфинкса, большинство из них не были приняты мейнстрим археологией. Некоторые теории даже предполагают, что и великие пирамиды и Сфинкс были когда-то погружены под воду. По словам археолога Шерифа Эль-Мурси: “во время одного документирования древней береговой линии, я чуть не столкнулся с блоком второго уровня храма”, писал он в статье, опубликованной на сайте Gigal исследования. “К моему удивлению удар на главной поверхности блока, который почти опрокинул меня, был в действительности экзоскелетом окаменелости того, что называется, echinoid (морской еж), являющимся морским существом, живущим на относительном мелководье”.

Шериф Эль-Мурси предполагает, что плато Гиза когда-то было затоплено водой. В особенности территория храма Микерина, возможно, она была даже бывшей лагуной, когда уровень моря покрыл Некрополь, Сфинкса, комплекс храмов и другие памятники в этом районе. По словам Эль-Мурси, наводнение было весьма существенным, составляя около 75 метров выше нынешнего уровня моря и создания береговой линии, охватывающей корпус Хафра, расположенного возле Сфинкса до храма Микерина.

Возможно ли, что Сфинкс действительно был создан цивилизацией, которая предшествует древнеегипетской, а плато Гиза на самом деле было затоплено в далеком прошлом? Существуют многочисленные загадки, окружающие Сфинкса и окрестные памятники, но одно осталось неизменным на протяжении веков - красота, которую освещают эти величественные сооружения.

#ТН_альтернативный_взгляд