Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-04-30 15:24

Разработан алгоритм, позволивший детализировать информацию по штормам на Сатурне

Сатурн

Ученые из Университета Аризоны вместе с британскими коллегами создали алгоритм обработки атмосферных данных PlanetNet, который прошел первое большое тестирование, проанализировав данные, собранные аппаратом «Кассини» по большому шторму на Сатурне в 2008 году. Снимок шторма на общем плане сделан с расстояния 1,3 млн км, масштаб изображения – 74 километра на пиксель. Программа использует алгоритм «глубокого обучения».

- Такие миссии, как «Кассини», собирают огромные объемы данных, но у классических методов анализа есть недостатки, как в точности извлекаемой информации, так и во времени, которое затрачивается на выполнение операций, - сказал один из авторов исследования Инго Вальдманн. – «Глубокое обучение» позволяет распознавать шаблоны в разнообразных множественных наборах данных. Это дает нам возможность анализировать атмосферные явления на больших площадях с разных углов обзора, а также создавать связи между формой объектов, химическими и физическими факторами, которые их формируют.

Алгоритм ищет признаки кластеризации в структуре облаков и атмосфере, а затем формирует точные карты распределения. В исследуемой области использовался набор данных «Кассини», который наблюдал за системой ураганов на Сатурне. В совокупности их различные компоненты покрывают площадь, эквивалентную примерно 70 процентам поверхности Земли. Программа позволила на ином уровне детализации понять механизмы образования ураганов на Сатурне. Например, аммиачные всплески сопровождают штормовые области – аммиак поднимается из нижних слоев атмосферы.

Авторы исследования считают, что их программа показала применимость к разным атмосферам для разбора их динамики.


Источник: dx.doi.org