Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-04-21 20:25

Обнаружен чудом выживший свидетель зарождения Солнечной системы

падение метеорита

Примитивные метеориты являются отличными местами для поиска микроскопических кусочков звездной пыли, образованной светилами, предшествующими Солнечной системе.

Крошечный кусочек первичного строительного блока комет обнаружен внутри примитивного метеорита. Находка дает новые ключи к формированию, структуре и эволюции Солнечной системы, заявляют ученые в исследовании, представленном в журнале Nature Astronomy.

«Метеорит получил название LaPaz Icefield 02342 по наименованию местности, где он был найден – на ледяном поле ЛаПаз в Антарктиде. Он относится к классу примитивных углеродистых хондритов, которые претерпели минимальные изменения, поскольку образовались более 4,5 миллиардов лет назад, вероятно, за пределами орбиты Юпитера», – рассказывает Джемма Дэвидсон, научный сотрудник Аризонского университета (США).

Строительный мусор

Метеориты когда-то были частью более крупных астероидов, которые распались из-за столкновений в космосе и пережили путешествие через атмосферу Земли. Их состав может существенно варьироваться, отражая их происхождение из разных частей Солнечной системы.

Стрелка на снимке метеорита LaPaz указывает на область, в которой ученые обнаружили богатый углеродом фрагмент кометы. Линии сетки расположены на расстоянии одного миллиметра.

Астероиды и кометы возникли в газо-пылевом диске, когда-то окружавшем молодое Солнце, но они формировались на разных расстояниях от него, что повлияло на их химический состав. По сравнению с астероидами кометы содержат более крупные фракции водяного льда и гораздо больше углерода и обычно происходят из более отдаленных от Солнца областей, где среда была холоднее.

Изучая химию и минералогию метеорита, исследователи раскрывают подробности его образования и того, сколько нагрева и другой химической обработки он испытал за годы формирования Солнечной системы.

Сюрприз внутри

Внутри метеорита LaPaz команда нашла очень богатый углеродом кусок примитивного материала. Он имеет поразительное сходство с частицами внеземной пыли, которые, как считается, возникли в кометах, образовавшихся вблизи внешних краев Солнечной системы. Приблизительно через 3–3,5 миллиона лет после рождения Солнечной системы, этот крошечный объект – примерно 0,1 миллиметра в поперечнике – был захвачен растущим астероидом, из которого возник метеорит.

Художественное изображение протопланетного диска.

«Примитивные метеориты хранят отпечатки ранней Солнечной системы, которые мы можем изучать в лаборатории. Такие метеориты, как LaPaz, являются отличными местами для поиска микроскопических кусочков звездной пыли, образованной звездами, предшествующими Солнечной системе», – говорит Джемма Дэвидсон.

Но никто из команды не ожидал также найти доказательства выживания кометного строительного блока внутри метеорита.

Древний выживший

Проведя сложный химический и изотопный анализ материала, ученые показали, что он, вероятно, возник из ледяной внешней Солнечной системы вместе с объектами пояса Койпера, откуда происходит много комет.

«Поскольку этот образец кометного строительного блока был «проглочен» астероидом и сохранен внутри метеорита, он был защищен от разрушительного воздействия атмосферы Земли. Это дало нам возможность взглянуть на материал, который не смог бы самостоятельно достичь поверхности нашей планеты, и понять химию ранней Солнечной системы», – объясняет Ларри Ниттлер, ведущий автор исследлвания из Научно-исследовательского института Карнеги (США).

Обогащенный углеродом фрагмент строительного блока комет.

Примитивный материал, захваченный метеоритом, говорит о том, что частицы, подобные ему, мигрировали с внешних краев Солнечной системы по направлению к Юпитеру, где образовывались углеродистые хондриты. Это раскрывает детали того, как формировалась архитектура Солнечной системы на ранних этапах зарождения планет.

«Подобные открытия демонстрируют, как важно извлекать драгоценные метеориты, такие как LaPaz. Нельзя знать заранее, какие секреты они раскроют», – заключила Джемма Дэвидсон.

По материалам: in-space.ru


Источник: m.vk.com