Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-04-17 15:16

Найдена 3-я планета в двухзвездной звездной системе Kepler-47

экзопланеты новости

Познакомьтесь с Kepler-47d, пухлой планетой, которая находится в 3.340 световых годах от Земли. Она находится в двухзвездной системе Kepler-47, и он больше, чем два его ранее обнаруженных брата, сообщается в новом исследовании.

"Мы, конечно, не ожидали, что это будет самая большая планета в системе", - говорится в заявлении соавтора исследования Уильяма Уэлша, астронома из Государственного Университета Сан-Диего (SDSU). "Это было шокирующе."

"Кеплер-47" - это система, возраст которой составляет 3,5 миллиарда лет, расположенная на расстоянии 3,340 световых лет от Земли. Одна из его звезд очень похожа на Солнце, но другая значительно меньше - одна треть массы нашего Солнца. Эти две звезды обращаются вокруг своего общего центра масс каждые 7,45 земных суток.

Еще в 2012 году Уэлш и его коллеги во главе с астрономом СДСУ Джеромом Оросом объявили об открытии двух планет, вращающихся вокруг двух звезд. Эти миры, Kepler-47b и Kepler-47c, имеют два солнца на небосводе.

Исследователи сделали открытие, используя самый плодовитый охотник за планетами всех времен, космический телескоп Кеплер НАСА . Кеплер, который был объявлен мертвым прошлой осенью, нашел чужие миры "транзитным методом", отметив крошечные падения яркости, вызванные тем, что планеты пересекают диск своих звезд.

Как раз перед тем, как эта статья была опубликована в 2012 году, команда увидела намек на третий транзитный сигнал в данных от Kepler, сказал Орос, который также возглавил новое исследование. Шесть месяцев спустя Кеплер стал свидетелем еще одного транзита, и исследователи смогли получить предварительную орбиту для экзопланеты-кандидата.

"Зная предварительную орбиту, мы вернулись в прошлое и посмотрели на имеющиеся данные от Кеплер и заметили очень слабые транзитные признаки", - сказал Орош. Эта планета - недавно названная Kepler-47d, примерно в 7 раз больше Земли. Это намного больше, чем Kepler-47b и c, которые в 3,1 и 4,7 раза больше нашей планеты, соответственно.

Kepler-47b и c совершают один круг по кольцевой орбите каждые 49 и 303 земных дня, соответственно. Орбитальный период Kepler-47d составляет 87 земных дней, что означает, что это средняя планета. И это стало неожиданностью; команда подумала, что любые дополнительные планеты в системе, вероятно, будут снаружи Кеплера-47c.

Эти три чужих мира не похожи ни на что, сказал Орос: они гораздо менее плотные, чем Сатурн, который является большой планетой в нашей Солнечной системе.

Средняя температура планет, как считается, составляет около -26 С у Kepler-47c, 10 C у Kepler-47d и 150 C у Kepler-47b.

Новое исследование, опубликованное сегодня (16 апреля) в журнале Astronomical Journal , подтверждает два тезиса из новаторской работы Кеплера: разнообразие экзопланет поражает, и наша Солнечная система далека от типичной


Источник: www.astronews.ru