Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-04-12 09:31

На Балканах впервые нашли палеолитические фигуративные рисунки

археологические раскопки 2018

На Балканах впервые нашли фигуративную пещерную живопись эпохи палеолита, сообщается в журнале Antiquity. Археологи обнаружили в Ромуальдовой пещере в Хорватии рисунки, сделанные красным пигментом, в том числе изображающие бизона, горного козла и две антропоморфные фигуры. Судя по датировке, старейшие из них были нарисованы 17–17,5 тысяч лет назад, а судя по их стилю и следам присутствия в пещере людей — 31–34 тысячи лет назад. Авторы объясняют противоречивые результаты загрязнениями в образцах, по которым датировали рисунки, или неизвестным до сих пор стилем, характерным для эпиграветтской культуры.

Ромуальдова пещера находится в западной части полуострова Истрия. Она представляет собой одну галерею шириной и высотой около пяти метров и протяженностью более 110 метров. В 60-х годах прошлого века археологи нашли здесь следы присутствия людей в бронзовом веке (3,2–3,4 тысячи лет назад) и в эпоху верхнего палеолита (31,5–34 тысячи лет назад). В 2010 году на стенах пещеры нашли рисунки, сделанные красным пигментом, предположительно, в палеолите.

В 2017 археологи из четырех стран под руководством Айтора Руиса-Редондо (Aitor Ruiz-Redondo) из Саутгемптонского университета решили изучить и датировать рисунки. Всего найдено 44 рисунка, в том числе изображения бизона и горного козла, нарисованные красной охрой, две антропоморфные фигуры, а также точки, линии и цветные метки. Рисунки были в плохом состоянии, люди посещавшие пещеру в XIX- начале XX веков оставляли на стенах царапины и надписи, иногда рядом с палеолитическими рисунками или даже прямо на них, из-за чего часть древних рисунков оказалась повреждена.

Рисунок (сверху) и прорисовка (снизу) изображения бизона

A.Ruiz-Redondo et al. / Antiquity, 2019

Ученые соскребли с отложений, покрывавших некоторые рисунки, три образца и датировали их. Два образца оказались возрастом 17–17,5 тысяч лет, один — примерно 12,7 тысячи лет. Также исследователи проанализировали стиль живописи и сравнили его с рисунками эпохи верхнего палеолита, найденными в европейских пещерах. Оказалось, что фигуративные рисунки, найденные в Хорватии, по стилю похожи на изображения, нарисованные 26–39 тысяч лет назад.

Изображения бизона, найденные в Ромуальдовой пещере в Хорватии (1), в пещере Колибоайя в Румынии (2), пещерах Марсенак (3) и Шове (4) во Франции.

A.Ruiz-Redondo et al. / Antiquity, 2019

Авторы объясняют это противоречие либо тем, что образцы, которые отдавали на анализ, не имели отношения к рисункам, либо они были загрязнены более поздними наслоениями. Предположение подтверждается и тем, что других следов пребывания древних людей в Ромуальдовой пещере 12–17 тысяч лет назад. Либо, рисунки действительно были сделаны 12–17 тысяч лет назад, но это значит, что они были сделаны в неизвестном до сих пор стиле, характерном для эпиграветтской культуры, которая существовала 12–22 тысячи лет назад на территории Восточной Европы, Балкан и Апеннинского полуострова.

Древнейшие наскальные рисунки в Европе, сделанные людьми современного типа 35,6-40,8 тысяч лет назад, были найдены в испанской пещере Эль-Кастильо.Древнейшую известную на сегодняшний день пещерную живопись тоже обнаружили в Испании. Рисунки были сделаны около 65 тысяч лет неандертальцами.

Екатерина Русакова


Источник: nplus1.ru