Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-04-30 13:29

Луна сформировалась в результате выплескивания магмы с поверхности Земли

Вулканы

Луна могла сформироваться в результате древнего столкновения Земли, на поверхности которой в то время находился глобальный океан магмы, с гигантским небесным телом размером с Марс, сообщается в новом исследовании.

Земля сформировалась примерно 4,5 миллиарда лет назад, а Луна – чуть позже, согласно результатам предыдущих исследований. Наиболее популярной версией происхождения Луны считается гипотеза гигантского столкновения. Согласно этой версии, Луна сформировалась в результате столкновения древней Земли и небесного тела размером с Марс – протопланеты под названием Тея (мать Луны в древнегреческой мифологии).

При таком столкновении Луна могла сформироваться из осколков Земли и Теи, и современные компьютерные модели показывают, что более 60 процентов материала Луны в этом случае должны представлять собой материал Теи. Однако на самом деле материал Луны демонстрирует очень тесное сходство с материалом Земли.

Это противоречие было разрешено в новой научной работе, проведенной группой исследователей во главе с Нацуки Хосоно (Natsuki Hosono), планетологом из Агентства морских и геологических наук и технологий Японии. В своей работе авторы показали при помощи построенных компьютерных моделей, что в случае наличия на древней Земле глобального океана магмы – сценарий, который находит отражение во многих предлагаемых моделях ранней Земли – столкновение с Теей приводит к выбиванию с поверхности Земли, а точнее – «выплескиванию», значительно большего количества материала, по сравнению с другими моделями. Этот сценарий может объяснить сходство между материалом Земли и Луны в рамках теории гигантского столкновения, считают авторы.

Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience вчера, 29 апреля.


Источник: www.astronews.ru