Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-04-10 12:50

Йеллоустонский супервулкан планомерно выжигает деревья вокруг себя - "Факты о невероятном"

Йеллоустоун

Считается, что знаменитый супервулкан в Йеллоустонском национальном парке теоретически способен обратить большую часть Соединенных Штатов в прах. Несмотря на то что его последнее извержение состоялось около 640 тысяч лет назад, и по прогнозам ученых до очередного всплеска активности еще далеко, специалисты с тревогой отслеживают любые изменения в состоянии кальдеры. (esoreiter.ru)

Новый повод для беспокойства недавно озвучили американские геологи, определившие, что в течение последних 20 лет котловина вулкана медленно, но неотступно расширялась, уничтожая деревья вокруг себя. Так, на спутниковых фото 1994 года видно бледное пятно на земле, на котором почти не осталось растений. Не выдержав жаркой почвы, они попросту засохли.

К 2006 году это пятно стало еще больше, но настоящее потрясение ждало исследователей, когда они ознакомились с аэроснимками Йеллоустонского национального парка, выполненными в 2017 году. «Мертвая зона» возле вулкана увеличилась многократно, и ее площадь составила свыше 8 гектаров. Об этом сообщают специалисты проекта «Yellowstone Caldera Chronicles», цель которого заключается как раз в мониторинге деятельности супервулкана.

Эксперты, ведущие регулярное наблюдение за кальдерой, рассказывают, что в этих зонах под землей возникают участки с горячими источниками, которых на территории парка и без того насчитывается порядка 10 тысяч. Впрочем, многие ученые не видят в этом ничего потенциально опасного и утверждают, что такое положении вещей соответствует даже самым оптимистичным ожиданиям, поскольку подобные вулканы именно так себя и ведут.

А вот другие специалисты уже пытаются найти способ противостоять Йеллоустонскому супервулкану, если тот все же придет в состояние активности. Некоторые ученые предлагают пробурить 10-километровую скважину и залить в котловину огромный объем воды, чтобы охладить вулкан и сбросить давление в нем. Эта задумка, отцеживающаяся в 3,5 миллиарда долларов, считается одним из наиболее реалистичных вариантов. И хотя она обсуждается уже не первый год в США, дело пока не сдвинулось с мертвой точке по многим причинам и в первую очередь по той, что последствия такого вмешательства предугадать не может никто. Впрочем, возможно, правительство просто не выделяет на это деньги или ищет более дешевые, более надежные варианты противостояния данной угрозе. А в это время супервулкан продолжает выжигать растительность и демонстрировать свою все возрастающую активность…


Источник: esoreiter.ru