Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-04-22 17:39

Европейский супервулкан проявляет признаки активности

Вулканы, Вулкан Кампи Флегрей

В 15 километрах от Неаполя находится вулкан Везувий, но не он несет главную угрозу жителям города, а вместе с ними и жителям всей Европы.

Гораздо более разрушительный гигант таится практически под их ногами — Флегрейские поля (Campi Flegrei), супервулкан, вулканическая кальдера (обширная котловина) которого составляет почти 13 километров.

Ученые скрупулезно изучают и постоянно следят за ситуацией, измеряя подземные колебания и отслеживая изменения на поверхности.

За последние тридцать лет земля вокруг Флегрейских полей поднялась почти на два метра, горячий вулканический газ поднимается из кальдеры и через трещины выходит на поверхность, грязевые озера кипят, нагреваясь до температуры 300 градусов.

Растут опасения, что магма в глубине «Campi Flegrei» может достичь «критического давления», когда внезапный крупномасштабный выброс из вулканических газов может резко нагреть окружающие гидротермальные жидкости и горные породы.

Это может привести к катастрофическому разрушению пород, что приведет к извержению.

Становится очевидным, что дремлющий супервулкан «Campi Flegrei», практически достиг «критической стадии» и может вот-вот взорваться.

Самое известное извержение этого монстра произошло около 39 000 лет назад и как предполагают ученые способствовало вымиранию неандертальцев, по крайней мере, в некоторых регионах.

Моделирование показало невероятные масштабы взрыва.

Ученые выяснили, что само извержение длилось от 2 до 4 суток.

Смесь газов, пепла и обломков пород, нагретые до 1500 градусов и образовавшиеся в следствии взрыва супервулкана, распространилась в радиусе 65 километров, уничтожая все живое.

иллюстрация - взрыв вид из стратосферы
иллюстрация - взрыв вид из стратосферы

Грибовидное облако вулканического газа и пепла поднялось в атмосферу земли, 300 кубических километров расплавленной породы и около 450 тысяч тонн диоксида серы поднялись на 70 километров достигнув стратосферы.

За несколько дней облако пепла покрыло большую часть южной и восточной Европы, достигло центральной Азии и добралось до центральной части России, на несколько недель заслонив Солнце.

Огромные участки земли, включая Италию, побережье Средиземного моря и всю Восточную Европу, покрылись 20 сантиметровым слоем пепла.

Европейская часть России оказалась под 5 сантиметрами пепла, достаточно, чтобы опустошить землю от растений на десятилетия вперед.

иллюстрация - пепельные облака, после извержения
иллюстрация - пепельные облака, после извержения

Пепел не пропускает солнечный свет и кислород, так же в нем содержится фтор, который оказывает сильное влияние на растительность, и вызывает у животных , болезнь, называемую флюорозом.

В свою очередь, огромное количество диоксида серы дало начало вулканической зиме. Диоксид серы попав в верхние слои атмосферы, рассеивает излучение Солнца, не давая ему достичь земли.

Это извержение понизило температуру в Европе на целых 4 градуса, что радикально изменило климат на многие годы.

Сегодня через 39 тысяч лет после катастрофического извержения Флегрейские поля продолжают бушевать, уровень магматических составляющих в газе поднимающемся на поверхность повышается и очередное суперизвержение может произойти в любой момент.


Источник: zen.yandex.ru