Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-04-19 18:55

Экологическая катастрофа в Сибае. Президентский совет по правам человека подтвердил опасения жителей.

наводнение сегодня

СПЧ наконец-то разродился вердиктом по итогам поездки в Башкортостан. Прибыли они туда через неделю после моего визита. Резолюция у экспертов, ожидаемо, вышла обтекаемая. Ну это знаете, чтоб можно было отскочить в случае чего. Кто-то до сих пор считает, что права человека в нашем государстве и дипломатия – вещи совместимые. По мне, так ситуация достигла точки невозврата, требует жесткой риторики и радикальных мер в отношении чиновников, эти самые права попирающих. Ну да ладно, это пусть останется на совести членов совета.

В их документе есть 3 принципиальных момента:

- Реализованный проект был рассчитан на подъем уровня воды на недостаточную высоту. Эксперты отмечают, что в самом проекте полностью отсутствовали данные о локализации и объеме очагов тления. Даже весь заложенный перед подтоплением объем извести не обеспечил полной нейтрализации раствора.

- Одна из возможных причин возникновения пожара в месторождении "Новый Сибай" - отказ от применения мер профилактики пожаров (заиливания или бетонирования отработанных камер) при добыче руды с высоким содержанием серы. Работы в последние годы (вероятно, после 2008 г.) велись без применения этих мер. Есть основания полагать, что процесс начался задолго до того, как ситуация стала публичной.

- В случае, если проектные расчёты покажут невозможность подтопления всех очагов с частичным заполнением водой чаши карьера до полного подавления выделения продуктов горения от очагов, рассмотреть другие варианты тушения или хотя бы временного подавления очагов, привлечь к этому дополнительных экспертов и дополнительные силы, немедленно информировать о принятых решениях население.

По сути, члены СПЧ подтвердили все наши с жителями предположения и мнения экспертов, с которыми я консультировался до и после своего визита в Башкирию.

Региональные власти несколько раз переносили срок ликвидации ЧС. По их заверениям, еще в марте работы должны были быть закончены. Однако, тление руды в медном карьере продолжается и по сей день. Экологи регулярно фиксируют превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере. О мерах, предпринятых горно-обогатительным комбинатом, население знает лишь из бравых отчётов уфимских СМИ. Знает, но не верит. Дышать-то от этой писанины гражданам легче не становится.

Мой очередной визит в Сибай состоится в ближайшее время. И если в марте я прилетал, чтобы собрать информацию и оценить обстановку, то теперь еду принуждать власть к действиям! Надеюсь, Хабиров запасся мукой и носовыми платками.


Источник: vk.com