Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-04-02 10:00

Дверь сарая в США годами подпирал метеорит стоимостью $100 000

метеорный дождь

Житель штата Мичиган обратился в местный университет для оценки метеорита, который хранился у него 30 лет. Результат экспертизы превзошел все ожидания.

Геолог Мона Сирбеску (Mona Sirbescu) из Центрального Мичиганского университета на протяжении двух десятков лет получает предложения изучить метеориты, найденные жителями штата. В большинстве случаев «открытия» не представляют научного интереса. Не питая особых надежд, Мона отозвалась и на запрос Дэвида Мазурека (David Mazurek) из города Гранд-Рапидс, но этот раз всё сложилось иначе.

 Ученый сразу же увидела, что перед ней не обычный камень. «Это самый ценный (во всех смыслах) образец из всех, что я держала в руках за свою жизнь», – рассказала она впоследствии. Она изучила находку под рентгеновскими лучами, а также отделила от неё фрагмент, отполировала и отправила его в лабораторию Смитсоновского института. Анализ показал, что это действительно метеорит, состоящий на 88% из железа, и на 12% из никеля. 
Этот космический объект массой 10,4 кг – в числе 11 крупнейших, когда-либо падавших на территории штата. Его дальнейшие исследования могут выявить дополнительные редкие элементы, что поможет больше узнать о строении космических тел.

 Метеорит имеет интересную историю. По словам Мазурека, в 1988 году он купил ферму в деревне Эдмор. Бывший владелец при продаже рассказал, что на заднем дворе в 30-е годы с огромным грохотом упал метеорит. Он вместе с отцом его выкопал и оставил, чтобы подпирать дверь сарая.
 Новый хозяин фермы впоследствии переехал в Гранд-Рапидс, взяв с собою все имущество, включая небесное тело. На новом месте он тоже использовал 10-килограммовый камень в качестве подпорки для двери. Но услышав о том, как люди зарабатывают на найденных метеоритах, он решил узнать, сколько стоит его образец. По мнению ученых, ценная находка может быть продана за 100 тысяч долларов (примерно 6,6 миллиона рублей).

Среди потенциальных покупателей «Эдморского метеорита» – Смитсоновсткий институт и университет штата Мэн (кстати, его владелица-коллекционер тоже заинтересовалась находкой). Мазурек, со своей стороны, обещает пожертвовать 10% от вырученной суммы университету своего штата. Посмотрите на падение огромного метеорита в Австралии.


Источник: www.nat-geo.ru