Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-04-30 17:29

Думаете, Юпитер вращается вокруг Солнца? Ошибаетесь!

Самая большая планета

В нашем воображении Солнечная система предстает в виде центральной звезды, вокруг которой должны вращаться все остальные объекты. И это логично, ведь перед нами самый массивный объект с доминирующей гравитацией. Вот только Юпитер нарушает это правило, так как вращается вовсе не вокруг Солнца.

Юпитер – это не просто газовый гигант, но самая крупная и массивная планета в нашей системе (по массе в 2.47 раз превосходит совокупную массивность остальных планет!). С подобной массой приходится считаться на физическом уровне. Поэтому между Солнцем и Юпитером установлены особые отношения.

По сути, Юпитер вращается не вокруг звезды. Оба объекта совершают взаимное вращение вокруг пятна в пустом пространстве между ними – барицентра. Да, Солнце все еще влияет гравитацией на Юпитер, но и газовый гигант отвечает тем же, заставляя звезду плясать под свою дудку.

Если говорить точнее, то перед нами единственная планета в Солнечной системе, у которой центр масс с Солнцем расположен за пределами звезды при удаленности в 7% от солнечного радиуса. Главная звезда в 1000 раз массивнее Юпитера, но объекты влияют друг на друга пропорционально. Поэтому пока газовый гигант выполняет вращение по орбите за 11.8 лет, Солнце движется в это время вокруг барицентра.

Расстояние от Юпитера до Солнца в самой близкой и самой дальней точке

Это действительно важный факт для науки. Если говорить о техническом применении, то охотники на экзопланеты могут отслеживать подобные колебания в других звездных системах, что позволит выйти на массивные объекты.

Если уже совсем углубиться в детали, то все планеты влияют на Солнце гравитационно, поэтому не вращаются точно вокруг центра, но он все еще находится внутри солнечной плазмы. А вот массивности Юпитера хватило, чтобы сместить этот центр масс за пределы солнечной поверхности. Но газовый гигант все еще остается в подчинении у звезды, поэтому хоть и влияет на нее, вынужден следовать общим правилам вращения.


Источник: m.vk.com