Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-04-19 09:50

Археологи оценили размеры кораблей из флота Антония и Клеопатры

археологические находки

В ходе раскопок древнего города Никополь в западной Греции археологи смогли получить информацию о размере кораблей, входивших в 31 году до н. э. в военный флот Антония и Клеопатры. Сделать это удалось благодаря руинам монумента, который император Октавиан Август воздвиг в честь своей победы.

2 сентября 31 года до н. э. произошло в Ионическом море грандиозное морское сражение у мыса Акций, завершившее череду гражданских войн в Риме. Флот Марка Антония и египетской царицы Клеопатры был разбит кораблями Октавиана Августа. В честь своей победы Октавиан воздвиг на берегу монумент и основал рядом город, получивший название Никополь.

Никополь заселили греки из близлежащих городов, поощряемые к переселению Октавианом. Город просуществовал несколько веков, в нем были построены амфитеатр, акведук, Одеон, нимфей и термы. На особом стадионе раз в пять лет проводились учрежденные Октавианом Августом Акцийские игры. Позже в городе появились христианские храмы и он стал резиденцией епископа. Лишь к конце VII века Никополь пришел в упадок и постепенно был оставлен жителями. Сейчас руины Никополя находятся в семи километрах к северу от современного города Превеза.

В битве у мыса Акций флот Октавиана захватил более трехсот кораблей Антония и Клеопатры. У 35 кораблей Октавиан велел снять бронзовые тараны и установить их возле своего победного монумента. В течение последних 16 лет остатки этого монумента раскапывают совместно греческие археологи и ученые Американского археологического института. Недавно они рассказали об очередных результатах своих работ на международной конференции в Сан-Диего.

Бронзовые тараны исчезли еще в древности, но каменные ниши, в которых они были закреплены, сохранились и были раскопаны археологами в течение нескольких последних лет. Измерения этих ниш подтверждают сообщения историков, что во флоте Антония и Клеопатры были особо крупные корабли длиной до сорока метров. Ученые сообщили, что двадцать ниш могли бы вместить таран большого корабля той эпохи, а вот оставшиеся пятнадцать предназначались, судя по размерам для таранов просто огромных кораблей. Параметры самого крупного тарана составляли 1,7 метра в ширину, 1,6 метра в высоту и до 2,5 метров в длину.


Источник: polit.ru