Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-03-17 21:19

Загадочный остров Маврикий в Индийском океане. История и интересные места

Моя Земля

Загадочный и респектабельный, роскошный и неизведанный, остров Маврикий в Индийском океане притягивает путешественников тропической романтикой и по-европейски безупречным сервисом. Отдых на Маврикии подарит вам все лучшее, что можно взять у природы и цивилизации.

История государства, подарившего миру один из самых фешенебельных курортов, захватывает. Необитаемый остров был открыт португальскими моряками предположительно в начале 16 века и сначала был назван Сишна (так именовался один из кораблей первооткрывателей). Впоследствии голландские колонизаторы переименовали его в честь Мориса Оранского.

Сегодня стоимость отдыха на Маврикии мало волнует людей, вдохновленных романтикой Южных морей. Архитектура острова сохранила немало памятников эпохи колонизации. С конца 16 века он использовался как временная база для голландских торговых судов. К середине следующего века возник голландский поселок, а вокруг него – плантации табака и сахарного тростника. Рабочей силой служили рабы, привезенные с острова Мадагаскар. Все население острова тогда не достигало и полутысячи поселенцев! Путевки на Маврикий помогут вам услышать одну из множества легенд об этом удивительном времени.

В начале 18 века Маврикий отходит к Франции и теперь называется Иль-де-Франс. Французы строили форты, судоверфь и дороги, завозили африканских рабов, разрабатывали плантации всевозможных пряностей и кофе, выращивали овощи. А в начале 19 века английский флот отбил остров у французов, сделал его британской колонией под голландским названием.

После отмены рабства в 1835 году на Маврикий начали прибывать иммигранты из Китая и Индии – они занялись здесь сельским трудом. Путешественникам, отправляющимся в туры на Маврикий, бросится в глаза, что в республике сформировалось весьма пестрое население; впрочем, всех объединяет английский язык, любовь к своей стране и гостеприимство к тем, кто приезжает сюда на отдых.

Получив независимость лишь в 1968 году, государство в настоящее время является парламентской республикой. Сегодня выгодные цены путевок на Маврикий поддерживаются во многом за счет грамотной государственной политики.

Здесь прекрасно растут чай, кофе, пряности и особенно сахарный тростник, но основную роль в развитии национальной экономики играет туристический сектор. Путевки на Маврикий откроют вам тропический рай, в котором ни минуты не придется скучать. Высочайший уровень сервиса и прекрасный климат, необычные достопримечательности и лучшие пляжи сделали туры на Маврикий мечтой путешественников со всего мира.

Вулканическая активность осталась в прошлом, сейчас остров сейсмически совершенно спокоен, местность имеет сглаженный временем рельеф. Но, прилетев на отдых на Маврикий, обязательно стоит осмотреть интереснейшие потухшие вулканы (один из самых известных - Тру-о-Серф) и плато Ривьер-Нуар.

Тру-о-Серф

К сожалению, первоначальная флора острова сохранилась не полностью. Тем больше причин побывать здесь и увидеть удивительные природные достопримечательности. Сейчас на острове осталось менее 200 экземпляров эндемичной пальмы Acanthophoenix rubra, которая не растет более нигде! Замечательные декоративные кустарники и тропические растения, завезенные с других островов, вы сможете увидеть, забронировав путевку на Маврикий.

За годы колониального прошлого сократилась и численность видов пернатых. В начале 18 века исчезли крупные птицы - бескрылые дронты, которых поселенцы употребляли в пищу.

Сегодня, отправляясь на отдых на остров Маврикий, стоит учитывать, что его фауна могла быть богаче, если бы не беспечность человека.

В национальном парке Блэк-Ривер-Горжес (Черная Река) путешественники, выбравшие туры на Маврикий, смогут увидеть таких редких птиц, как розовые голуби и маврикийские ожереловые попугаи... Загадочные сцинки и гекконы, величественные удавы – мир рептилий здесь очень выразителен. Опасные хищники на Маврикии отсутствуют.

На острове есть уникальные природные ценности. Если вы стали обладателем путевки на Маврикий, обязательно посетите семицветные земли Шамарель — необычные дюны зелёного, красного и даже синего цвета!

Среди достопримечательностей культурных - воссозданные колониальные усадьбы, где демонстрируют процедуру изготовления настоящего маврикийского рома. Как же его не попробовать на острове моряков, торговцев и колонистов?

Отдых на Маврикии идеальный выбор для активных людей: сюда приезжают играть в гольф и большой теннис, заниматься верховой ездой, кататься на велосипедах и водных лыжах, сплавляться на байдарках и каяках, прыгать с парашютом…


Источник: m.vk.com