Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-03-31 02:57

В Индонезии произошло землетрясение прямо в кальдере супервулкана Тоба.

вулкана Агунг на Бали, вулканы последние новости

Центр вулканологии и ликвидации последствий стихийных бедствий Индонезии (Pusat Vulkanologi dan Mitigasi Bencana Geologi, PVMBG ) сообщает, что 28 марта в 10:25 UTC произошло короткое взрывное извержение вулкана Агунг, расположенного на острове Бали.

Извержение длилось 2 минуты и 32 секунды. За это время вулкан выбросил столб дыма и пепла на высоту 5.5 километров.

На данный момент PVMBG поддерживает статус тревоги на уровне III, при этом запрет на посещение остается на зону радиусом 4 км (2,5 мили) от кратера. В остальном, по мнению PVMBG, причин для беспокойства нет. Однако у сообщества независимых вулканологов несколько иной взгляд на ситуацию.

Во-первых, как мы уже сообщали ранее, 28 марта 2019-го извержение произошло так же и на вулкане Попокатепетль в Мексике, при этом в двух самых известных горячих точках Западного полушария – на Гавайях и в Йеллоустоуне – появились спонтанные и очень плотные сейсмические рои. Неужели это такое совпадение, что в один день стали проявлять активность мантийные плюмы в разных углах Земли?

Предположим, что это действительно так, однако давайте посмотрим, что было в этот момент на вулкане Тоба все в той же замечательной стране Индонезии. А 29 марта прямо в кальдере Тобы произошло землетрясение M4.0. в последствии пониженное до M3.7 или вообще удаленное с ряда сервисов.

Последний раз настолько значительное землетрясение в кальдере Тобы наблюдалось аж в 2012 году. Однако в марте 2019-го это уже второе землетрясение в кальдере силой более M3.0. в то время как с 11 марта 2019-го в этом районе, как мы и предсказывали, начал формироваться сейсмический рой.

Таким образом из вышеизложенного можно сделать два вывода, первый из которых со стоит в том, что в районе 28-29 марта в мантии планеты начался какой-то совершено необъяснимый всплеск активности, что заметили сейсмологи и вулканологи по всему миру. Чем этот всплеск активности вызван и чем он закончится совершено непонятно.

Второй вывод состоит в том, что, как мы уже заметили ранее, непрекращающиеся сильные землетрясения в районе Индонезии видимо и скорее всего повредили или сместили скальную пробку, которая остановила извержение Тобы 70 000 лет назад.

Остров Бали, где находится вулкан Агунг, находится более чем в 2 000 километрах от Тобы, поэтому у вулканов нет и не может быть никакого общего мантийного плюма, диаметр которого обычно порядка 500 километров. Тем не менее, извержение вулкана Агунг было синхронно землетрясению в кальдере Тобы поскольку речь идет о некоем общем процессе в мантии.

Но если ранее на такие процессы Тоба не реагировал, то сейчас магма под ним пришла в движение – что и говорит о том, что герметичность скальной пробки нарушена. Поэтому извержение Тобы может произойти в самом ближайшем будущем, хотя, конечно, никто совершенно не знает каким оно будет.

Возможно, что новый канал для магмы окажется очень узким и извержение будет относительно незначительным с парой землетрясений порядка 6.0 и выбросом пепла на 5-10 километров. Однако, Тоба может начать извергаться и по сценарию -70 000 года до н.э., когда его извержение на порядок затмило все то, что за все время своего существования исторг на поверхность Йеллоустоун. 

источник: http://thebigtheone.com/?p=490