Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-03-08 11:33

Ученые рассказали, как и когда наступит климатический хаос

климатические изменения

Вода из тающих ледников в Гренландии и Антарктике вызовет экстремальные погодные условия и непредсказуемые температуры по всему Земному шару.

Международное исследование, опубликованное в журнале Nature, впервые имитирует последствия влияния таяния двух ледяных щитов на температуру океана, его течения, а также на температуру воздуха к 2100 году, с которыми столкнуться жители нашей планеты при сохранении текущей политики в области климата.

Последствия для океанических течений и температуры воды и воздуха.

Исследовательская группа объединила очень подробное моделирование сложных климатических эффектов таяния со спутниковыми наблюдениями недавних изменений в ледяных щитах. В результате ученые создали более надежные и точные прогнозы того, что произойдет в рамках текущей климатической политики.

«В соответствии с действующей политикой мирового правительства мы движемся к 3 или 4 градусам потепления относительно доиндустриального уровня, в результате чего значительное количество талой воды из Гренландии и Антарктического ледяного щита попадает в океаны Земли. Согласно нашим моделям, эта талая вода приведет к значительным сбоям в океанских течениях и еще сильнее изменит уровень потепления во всем мире», – заявляет доцент Ник Голледж из Исследовательского центра Антарктики в Новой Зеландии, возглавлявший исследование.

Тающий ледник в Гренландии. Credit: Natalya Gomez, McGill University

Где потеплеет, а где похолодает?

Моделирование прогнозируемых изменений уровня воды по всему Земному шару предполагает, что наиболее быстрое повышение уровня моря может произойти между 2065 и 2075 годами. Таяние ледяных покровов повлияет на температуру воды и характер циркуляции в мировом океане, что, в свою очередь, скажется на температуре воздуха.

«Уровень воды не будет расти равномерно, как в ванной. В некоторых районах мира, таких как островные государства в Тихом океане, будет наблюдаться значительное повышение уровня моря, в то время как вблизи ледниковых щитов уровень моря будет фактически падать», – объясняет профессор Наталья Гомес из Отделения наук о Земле и планетах в Университете Макгилла (Канада).

Тающий ледник в Гренландии. Credit: Natalya Gomez, McGill University

Тем не менее, последствия таяния ледяного покрова гораздо более обширны, чем просто изменение уровня моря. По мере того, как талая вода будет поступать в океаны, например, в северную часть Атлантики, основные океанические течения, такие как Гольфстрим, значительно ослабнут. Это приведет к повышению температуры воздуха в высоких широтах Арктики, на востоке Канады и Центральной Америке, а также к снижению температуры в северо-западной Европе на другой стороне Атлантического океана.

Это следует учесть

По мнению исследователей, нынешняя глобальная климатическая политика, разработанная в соответствии с Парижским соглашением, не учитывает всех последствий таяния ледяного покрова, которые могут наблюдаться в будущем.

«Повышение уровня моря от таяния ледяного покрова уже происходит и ускоряется из года в год. Наши новые эксперименты показывают, что это будет продолжаться до некоторой степени, даже если климат Земли стабилизируется, но если мы радикально уменьшим выбросы, то сможем ограничить будущие воздействия», – подвели итог авторы исследования.

По материалам: https://in-space.ru


Источник: m.vk.com