Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-03-14 10:12

Учёные из восьми стран мира изучают наследие Мангистау

В общей сложности в конференции принимают участие свыше 100 человек. Это учёные России, Казахстана, Азербайджана, Турции, Ирана, Туркменистана, Узбекистана и Великобритании. 

Международная конференция "Новый взгляд и перспективы изучения историко-культурного наследия Мангистау" проходит в рамках государственной программы "Семь граней великой степи". Исследователи из разных стран мира изучают на ней просторы региона, открывают для себя подземные мечети и древние глубокие колодцы, передаёт корреспондент Вnews.kz. По мнению некоторых их них, некогда регион связывал Золотую Орду и Хорезм. 

"Для нас Мангистау – очень интересное место. В глубокой древности именно ваш регион был центром, соединяющим торговые пути. Этот хаб связывал Золотую орду, Хорезм, Север и Юг. Сейчас мы хотим более детально изучить эту местность для включения в монографию, которую сейчас пишем. Это проект о кочевниках, "Кочевой империи", - говорит научный сотрудник исторического факультета Оксфордского университета Великобритании Мари Фаверо-Думенжу.

Конференция посвящена также и актуальным исследованиям истории, этногенеза, материального и нематериального наследия народов Мангистауской области, проблемам изучения, сохранения и использования историко-архитектурных памятников. По словам акима региона Ералы Тугжанова, поддержка и развитие народной культуры является для местной власти одной из важнейших приоритетных задач.

Фото автора

"В государственной программе "Взгляд в будущее – модернизация общественного сознания" по проекту "Туган жер" Глава государства требует выполнения региональных исследований по изучению географии, фольклора, мифологии, местного краеведения. Так в прошлом году  мы организовали комплексную экспедицию, направленную на изучение историко-культурного наследия нашего региона на международном уровне. Углубленное изучение материальных и духовных реликвий Мангистау, как важных артефактов казахской истории,  - это систематизация многовекового опыта отечественной истории, развитие науки и образования, изучение новых данных с целью отображения тысячелетий в потоке истории. Это формирование нового подхода к изучению истории края, проведение комплексных архивно-библиографических исследований. И для нас это одни из самых значимых задач", -  отмечает аким.

Фото автора

К слову, в последние годы на территории Мангистауской области ведётся активная работа по фиксации, исследованию, введению в научный оборот и культурный обиход памятников прошлого. Край необыкновенно богат историческими, археологическими и этнографическими объектами, что позволяет сформировать не просто новые картины прошлого, но и наметить перспективы научных направлений и исследований. По словам учёных, посетивших Международную конференцию, подобные мероприятия формируют историко-культурный пласт и позволяют дать представление о культуре, истории края, расширить кругозор общества и донести интересные научные факты до населения страны и мира в целом.

"На полуострове Мангышлак великое множество памятников прошлого, где прошли многие народы и оставили свои следы. В последнее время, в Казахстане, развернулась огромная работа по поиску и фиксации памятников прошлого. Ведётся большая работа для того, чтобы ввести эти бесценные, исторические материалы в научный оборот, чтобы познакомить людей с этими историческими сокровищами, мировоззрения, которые оставили предки народов Казахстана", - считает доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института Российской истории РАН Вадим Трепавлов.

Археолог Андрей Астафьев убеждён, что Мангистау - это уникальный регион. В частности, его впечатлил культовый-погребальный комплекс "Алтынказган", аналогов которому нет во всем мире. В настоящее время команда Астафьева работает над изучением памятника. Историки планируют реконструировать все находки и показать их общественности.

"Мы впервые хотим показать, что это за памятник, показать реконструкцию наших находок. И это археологическая сенсация, ему нет аналогов в археологии. Мы изучаем сооружения, обряды, которые там происходили, мы нашли многие вещи и предметы. Например, седло датируется гуннским временем, также найдены кочевнические приношения", - рассказал собравшимся археолог.

Фото автора

С мнением о том, что Мангистауский край богат интересными историческими находками согласны и умы из Азербайджана. По словам учёного Сафара Ашерова, кандидата исторических наук института археологии и этнографии национальной академии наук, керамические материалы, кувшины и другие сосуды, найденные в "Кызыл Кала" и "Кетикала", очень схожи. Это, по его мнению, доказывает, что еще в средние века между народами Казахстана и Азербайджана уже была сформирована тесная связь, которая поддерживалась благодаря морским путям.

"Меня поразило сходство курганов и погребальных обрядов на Мангышлаке и Апшеронском полуострове. И это говорит о том, что оба наших народа, живших по две стороны Каспийского моря, были очень близки и в духовном, материальном и этническом смысле", - заключил Сафар Ашуров.

Ученые из восьми стран мира отправились также и в комплексную экспедицию по Мангистау. В хожде неё они исследовали  сакральные места и археологические памятники. В результате экспедиции было выявлено 5 подземных мечетей, 20 колодцев-шынырау, проведен сбор информации по историческим личностям мангистауского региона, собраны материалы об особенностях традиций и обычаев, охотничества, прикладного искусства, ювелирного мастерства, мастеров-колодцекопателей, народных единоборств, а также собраны и другие материалы по истории региона, проведены архивные исследования по выявленным историческим объектам, лабораторные экспертизы.

Итогом этого исследования станет фотоальбом из 235 страниц, где будут собраны фотографии, интервью и аннотации об историческиз памятниках региона. Так, по направлению "Ногайлинский период на Мангистау (15-17 вв.)" в него попадут снимки со средневекового мавзолея Карауылкумбет, где были проведены археологические исследования. Найденный там скелет был изучен антропологами, а по черепу выполнена пластическая реконструкция лица.

Фото автора

В лаборатории королевского колледжа университета в городе Белфаст (Ирландия) был выполнен изотопный анализ и радоуглеродная датировка. Образцы скелета после отправили на генетический анализ в Институт Макса Планка (город Йена, Германия) и в Гарвард (Бостон, США), в результате чего были выявлены годы жизни захороненного в Карауылкумбете человека, реконструирован его прижизненный облик и антропологические особенности.

В рамках научной комплексной экспедиции были проведены аварийно-спасательные археологические работы на объектах Мангистауского района в поселках Жынгылды и местности Кумыра, обнаруженные в результате хозяйственной деятельности человека. В результате работ были открыты и изучены катакомбные захоронения предварительно датируемые 3-5 вв. н.э.

Из проведенных работ выявлены и следующие предварительные выводы. Например, могильники Жынгылды и Кумыра принадлежат кочевым родам и функционируют на протяжении длительного времени. Еще одно открытие - эпоха катакомбных захоронений в Арало-Каспийском регионе может быть связана с аланским кочевым сообществом. Помимо этого, высокая плотность погребений и выборочное ограбление могил в древности предполагают наличие элитных захоронений. Также, открытие катакомбных могильников с единым погребальным обрядом и соседствующее нахождение аналогичных захоронений на культово-погребальном комплексе Алтынказган убедительно свидетельствует о высоком социально-культовом статусе последнего как духовно-ритуального центра. И последний вывод, открытые могильники необходимо изучать не только с точки зрения познания материального познания материальной культуры, но и раскрытия глубин этнических процессов формирования истоков казахской народности.

В результате комплексной экспедиции Медиастудией "Арша" снят двухсерийный документальный фильм, который будет транслироваться на отечественных каналах и в 118 странах  и  по Кazakh TV, который транслирует свой сигнал на территории 118 стран мира, с потенциальной аудиторией 5,1 млрд человек.


Источник: bnews.kz