Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-03-13 17:33

СТО ЧУДЕС СВЕТА. Остров Бора-Бора. Французская Полинезия, Тихий океан.

Планета Земля

Бора-Бора — остров расположенный в Полинезии, который заслужил репутацию самого красивого и романтичного места на планете. Высокопарное название «рай на земле» вполне подходит к этому острову. Недаром влюбленные и молодожены так часто выбирают путешествие на Бора-Бора. Обстановка, царящая на острове, способствует полному проявлению взаимных чувств романтически настроенных людей. Здесь, в окружении потрясающих красот природы и изумрудных лагун многие молодожены стремятся провести медовый месяц.

Гостей на острове встречают гирляндами из цветков тиарэ, которые символизируют Полинезию. На картинах знаменитого Поля Гогена, который жил на самом большом острове архипелага Таити, можно увидеть полинезийских женщин, украшенных гирляндами из цветков тиарэ.Сам остров образовался в результате извержения вулкана, который давно потух. В центральной его части находится чистейшая изумрудная лагуна, образовавшаяся в результате вымывания песчаных пород. Зеленый остров с растущими повсюду пальмами, диковинными птицами и причудливыми растениями поражает взор путешественника, прибывшего сюда из Северного полушария.

Бора-Бора— один из Подветренных островов архипелага Острова Общества во Французской Полинезии в Тихом океане. Бора-Бора представляет собой атолл типичной фомы с центральной горой, окруженной коралловым рифом с многочисленными моту. Центральный остров состоит преимущественно из базальтовой лавы, в то время как моту из обломков кораллов и наслоений песка. Вытянутый центральный остров имеет 9 км в длину и 5 км в самом широком месте.

Поселения находятся исключительно на побережье, в то время как поросшие пышной растительностью внутренние части острова малодоступны. Кольцевая дорога с твёрдым покрытием, протяжённостью в 32 км, опоясывает остров, делая доступным перемещения между прибрежными поселениями и отелями, в то время как внутренняя часть острова в некоторых местах доступна только на машинах повышенной проходимости. Население Бора-Бора составляет около 7500 человек. Крупнейшее поселение Вайтапе (приблизительно 4000 жителей), расположено в западной части острова напротив главного прохода в лагуну, который настолько глубок, что способен пропускать даже большие круизные теплоходы.

Заселение Островов Общества в рамках полинезийской экспансии происходило относительно поздно. При первой волне заселения были достигнуты острова Фиджи, Самоа, Тонга и в заключении Маркизские острова, откуда уже приблизительно в 400 году произошло заселение Островов Общества. Европейским первооткрывателем острова считается Джеймс Кук. Впервые высадился он на Бора-Бора лишь в 1777 г. в ходе своего третьего путешествия. 2 апреля 1786 года французский мореплаватель Луи Антуан де Бугенвиль достиг острова Таити и объявил Острова Обшества владением Франции, основав тем самым современную Французскую Полинезию. Во время второй мировой войны, после атаки японской морской авиации на Пёрл Харбор 7 декабря 1941 года, Бора-Бора становится важной базой снабжения США в южной части Тихого океана. Тем не менее во время войны база ни разу не подверглась атаке и в 1946 году была расформирована. Сегодня Бора-Бора является частью территорий во Французской Полинезии.