Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-03-20 19:47

Сможет ли китайский луноход «Юйту-2» пережить третью лунную ночь?

Посадочный модуль и луноход китайской миссии «Чанъэ-4» были переведены в спящий режим в связи с наступлением третьей для них лунной ночи. Как сообщает портал Space News, ссылающийся на центр Лунной программы Китая, 140-килограмовый луноход «Юйту-2» вошел в режим гибернации, преодолев к тому моменту 163 метра лунной поверхности кратера Фон Карман. Таким образом, с момента своей высадки на поверхность обратной стороны спутника 3 января аппарат достиг границы своего предполагаемого срока службы в три месяца.

Предыдущий луноход «Юйту-1», севший в кратере Море Дождей на ближней стороне Луны в ходе миссии «Чанэъ-3», отправленной к спутнику Земли 3 декабря 2013 года, смог продвинуться по лунной поверхности 114 метров. После этого аппарат был выведен из строя — короткое замыкание в одной из его компьютерных цепей, произошедшее во второй лунный день, оставило его обездвиженным. Тем не менее луноход продолжил свою работу в стационарном режиме вплоть до середины 2016 года.

Если к моменту завершения третьей лунной ночи все системы лунохода «Юйту-2» останутся в рабочем состоянии, команда миссии планирует продолжить сбор научных данных о поверхности спутника в ходе четвертых лунных суток. Китайские специалисты на это очень надеется, поскольку аппарат находится в хорошем состоянии.

В рамках третьего дня активности на поверхности обратной стороны спутника «Юйту-2» смог покрыть расстояние в 43 метра, продолжив двигаться в сторону северо-запада от места посадки к региону, который недавно был прозван Международным астрономическим союзом как «Statio Tianhe» («Тяньхэ» в переводе с китайского означает «Млечный Путь», а Statio в переводе с латыни — «база»). При этом с 28 февраля и по 3 марта луноход покрыл всего лишь 7 метров лунной поверхности, так как основную часть времени он занимался анализом 20-сантиметрового образца лунного грунта, который заметил ранее. Исследование объекта проводилось с помощью инфракрасно-оптического спектрометра. Отмечается, что в будущем это позволит ученым установить происхождение верхнего слоя лунной поверхности.

В период с 3-го по 10-е марта «Юйту-2» также был переведен в режим временной гибернации в качестве меры предосторожности в связи с повышением солнечного радиационного фона и окружающей температуры над местом посадки – 186-километровым кратером Фон Карман, являющимся частью самого крупного лунного кратера Бассейн Южный полюс — Эйткен.

Посадочный модуль «Чанъэ-4» за несколько минут до перехода «Юйту-2» в спящий режим также был переведен в режим гибернации. Ожидается, что оба аппарата будут находиться в неактивном состоянии в течение двух недель до 28 марта, пока будет длиться третья для них лунная ночь.

Во время первой лунной ночи посадочный модуль собрал и передал на Землю данные о температуре на обратной стороне спутника. Оказалось, что она опускается до -190 градусов Цельсия. Для защиты от экстремально низких температур оба аппарата складывают свои солнечные панели, а также включают радиоизотопные генераторы, которые защищают их от обледенения.

Поскольку обратная сторона Луны никогда не поворачивается в сторону Земли, коммуникация между посадочным модулем, луноходом и наземным центром управления осуществляется с помощью спутника «Цюэцяо», который находится за Луной рядом с второй точкой Лагранжа L2.

Ранее в этом месяце спутник впервые провел испытания антенны инструмента NCLE (Netherlands-China Low-Frequency Explorer), предназначенного для поиска низкочастотного радиоизлучения из ранней Вселенной. Также в марте планируется провести оценку расстояния между спутником и наземной обсерваторией, расположенной в южной китайской провинции Юньнань. Лазеры обсерватории будут направлены в сторону «Цюэцяо», который должен будет отразить полученный сигнал с помощью установленной на него ретрорефлекторной системы.

По материалам hi-news.ru


Источник: m.vk.com