Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-03-06 09:57

Первый кандидат в экзопланеты, обнаруженный «Kepler», наконец-то подтвержден

экзопланеты

Несмотря на то, что экзопланета, получившая обозначение Kepler-1658 b, была самым первым кандидатом телескопа, дорога к ее подтверждению была долгой и трудной.

Первый кандидат в экзопланеты, обнаруженный космическим телескопом NASA «Kepler» почти десять лет назад, подтвержден в ходе повторного анализа данных, заявила международная команда астрономов на конференции в Глендейле (Калифорния, США), посвященной знаменитому охотнику за внесолнечными мирами.

«Наш новый анализ показал, что и звезда-хозяйка, и ее планета, которая оказалась горячим юпитером, на самом деле в три раза больше, чем считалось ранее», – сказала Эшли Хонтос из Гавайского университета (США), возглавлявшая исследование, принятое к публикации в журнале The Astronomical Journal.

Используя метод транзита, основанный на фиксации небольших провалов в светимости звезды, вызванные прохождением объекта по ее диску, за свою почти десятилетнюю карьеру «Kepler» обнаружил тысячи внесолнечных миров. Однако транзиты могут имитировать различные процессы, поэтому для подтверждения того, что событие связано именно с планетой, зачастую требуются новые наблюдения и дальнейший анализ.

Несмотря на то, что экзопланета, получившая обозначение Kepler-1658 b, была самым первым кандидатом телескопа, дорога к ее подтверждению была долгой и трудной. Первоначальная оценка размера звезды Kepler-1658 оказалась значительно заниженной, что позже привело к зачислению пойманного «Kepler» сигнала к ложному срабатыванию. К счастью, исследовательский проект Эшли Хонтос, посвященный повторному анализу данных «Kepler», устранил эту несправедливость.

«В наших расчетах все указывало на то, что объект действительно является планетой, но нам все еще требовались дополнительные наблюдения для окончательного подтверждения. Тогда мы обратились к Девиду Лэтэму в Смитсоновской астрофизической обсерватории, и его команда собрала для нас необходимые спектроскопические данные, которые однозначно подтвердили наше предположение», – добавил Дэн Хубер, соавтор исследования из Гавайского университета.

Уточненные данные показали, что звезда Kepler-1658 в полтора раза массивнее и в три раза больше Солнца. Год на ее планете, которая сопоставима по размеру с Юпитером, но почти в шесть раз «тяжелее» его, длится всего 3,85 земных дня.

«Kepler-1658 – прекрасный пример того, почему так важно точно определять характеристики звезды. Это также говорит нам о том, что в данных «Kepler» осталось еще много сокровищ», – заключила Эшли Хонтос.

Роман Захаров
главный редактор


Источник: in-space.ru