Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-03-17 21:19

Первая жертва потепления. Вымерла рифовая крыса

глобальное потепление

Melomys rubicola была единственным млекопитающим-эндемиком Большого Барьерного рифа. Последний раз ее видели в 2009 году.

Первой жертвой глобального потепления стала рифовая мозаичнохвостая крыса - этот вид вымер из-за изменения климата. Ученые пришли к такому выводу еще в 2016 году, но официально австралийские власти, где обитала эта крыса, признали исчезновение вида 18 февраля 2019 года.

Melomys rubicola была единственным млекопитающим-эндемиком Большого Барьерного рифа. Единственный риф, где обитал грызун, практически ушел под воду из-за из-за повышения уровня Мирового океана. Последний раз ее видели в 2009 году. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Рифовая крыса - официально исчезнувший вид

Летом 2016 года ученые из Квинслендского университета заявили, что рифовая мозаичнохвостая крыса стала первым млекопитающим, вымершим из-за глобального изменения климата.

Совместно с Департаментом охраны окружающей среды и наследия ученые подали доклад правительству штата. Однако только в 2019 году австралийское министерство окружающей среды и энергетики официально перевело в категорию вымерших животных этот вид.

Несколько тысяч особей грызунов водились только на небольшом, около четырех гектаров, острове Брэмбл-Кэй на северо-востоке Торресова пролива. Первое упоминание мозаичнохвостых крыс относится к 1845 году.

Позже выяснилось, что рифовая мозаичная крыса является эндемиком (животное, специфичное только для одной местности) этого острова, а также единственной эндемиком-млекопитающим Большого Барьерного рифа в целом.

Это достаточно крупная крыса: длина тела 148-165 мм, длина хвоста 145-185 мм, масса 78-164. Они концентрировались в основном в покрытой высокой травой части острова. При приближении людей крысы затаивались в траве, прятались под панцирями погибших черепах или в крабовых норах.

Melomys rubicola признана исчезнувшим видом

В 1998 году, когда состоялось единственное комплексное изучение млекопитающего. Ученые выловили и пометили 42 особи, всего их было на тот момент около 100. В 2004 году количество помеченных крыс уменьшилось до 12. Последний раз их видели рыбаки в 2009 году.

Ученые в 2014 году установили около 900 ловушек и 60 камер, а также самостоятельно прочесывали остров. Ни одного экземпляра не удалось обнаружить в живых.

 

Причина - глобальное потепление

Антропогенный фактор заставляет уровень моря подниматься; вероятно, это первое вымирание животного, напрямую связанное с климатическими переменами, говорится в отчете исследователей.

Кроме того, в последние десятилетия в Торресовом проливе, отделяющем Австралию от Папуа-Новой Гвинеи, все чаще наблюдаются сильные штормы.

"У Австралии и без того худший среди всех стран мира показатель сохранения животного мира. Пока правительство не выделит значительные средства на охрану уязвимых видов, на наших глазах будут исчезать все новые и новые животные", - заявили в Австралийском отделении Всемирного фонда дикой природы.

Большинство представителей рода Melomys находятся в Красной книге: их популяции и ареалы обитания очень невелики и сильно уязвимы при резких изменениях климата.

Зоозащитники подсчитали, что шестая часть животных находится под угрозой из-за изменения климата.

В ООН объясняют, что повышение среднегодовой температуры на планете на два градуса способно нанести серьезный урон животному миру, поскольку многие представители фауны не успеют адаптироваться к климатическим изменениям.

Рост температур, повышение уровня моря и другие процессы вынудят многих животных и растения стать своеобразными "климатическими беженцами" - на север или в горы, в более холодные и стабильные регионы.

Представители флоры и фауны, у которых не будет такой возможности, просто исчезнут с лица Земли или выживут только в специализированных питомниках, куда их перевезет человек.

Как предполагают ученые, климат и человеческая деятельность в ближайшие столетия могут уничтожить свыше трех сотен видов млекопитающих и птиц.

Шестая волна вымирания

В октябре прошлого года был опубликован доклад Living Planet Index, который подготовили ученые из 59 стран, с неутешительными выводами - Земля переживает шестую за свою историю эпоху массового исчезновения видов, но первую из-за контректного вида - человека. Подробно в материале Шестая волна вымирания. Человек убил 60% животных.

В феврале этого года ученые забили тревогу - насекомым угрожает вымирание, которое обернется катастрофой для всей экосистемы Земли.

Общая биомасса насекомых снижается на 2,5 процента в год. По расчетам исследователей, сейчас снижается численность 41 процента видов насекомых, причем эта цифра каждый год будет расти на один процент.

Исчезновение насекомых приведет к цепной реакции - множество птиц, рептилий, земноводных лишатся своего рациона. Также пострадает и сельское хозяйство. Подробном в материале Эра вымирания. Насекомые могут скоро исчезнуть.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Источник: korrespondent.net