Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-03-29 20:33

Магнитное поле Юпитера создает «гольфстрим» в океане Европы

Планета Юпитер

 

Французские астрономы нашли доказательства того, что сильное магнитное поле Юпитера вызывает в океане, скрытом под замерзшей поверхностью юпитерианской луны Европы, мощное океанское течение, которое, в свою очередь, может иметь значение для принципиального существования жизни на этом спутнике планеты-гиганта.

Как сообщили Кристоф Гиссинджер и Людовик Петитдеманж из Физической лаборатории Нормале Университета PSL в Париже в журнале Sciecne Astronomy, их анализ основан на данных исследования зонда NASA Galileo, который с 1995 по 2003 год изучал Юпитер и его луны.

Исследователи определили, что магнитное поле Юпитера достаточно сильно, чтобы воздействовать на его спутники. А в сочетании с соленым подповерхностным океаном, это приводит к высокой проводимости, которая, в свою очередь, может стать причиной сильного течения внутри этого океана.

Петитдеманж и Гиссинджер продемонстрировали с помощью многочисленных компьютерных моделей, что такой поток, скорее всего, будет образовываться вблизи экватора и перемещать воду со скоростью в несколько сантиметров в секунду, в направлении, противоположном вращению этой луны.

Такое встречное течение должно воздействовать в виде геологических напряжений на ледяную поверхность Европы и вызывать появление трещин и разрывов, которые действительно имеют место на ледяном панцире этой луны Юпитера.

Компьютерные модели океанических течений внутри океана Европы. ©/источник: Petitdemange und Gissinger, Science 2019

Дуэт ученых утверждает также, что энергия магнитного поля соответственно передается океану, в результате чего его части – вероятнее всего, вокруг полюсов – могут улетучиваться с этого космического тела. «Если дело обстоит действительно так, то также должна существовать возможность найти доказательства того, что ледяная корка Европы становится тем тоньше, чем больше талая вода достигает ее поверхности», – говорят исследователи. – «Это обстоятельство также наблюдается в виде гейзероподобных фонтанов на полюсах Европы».

Описанное в исследовании океаническое течение в океане Европы ученые сравнивают с земным Гольфстримом, который распределяет не только тепло, но и другие жизненно важные компоненты в земных океанах. «Если на Европе все-таки существует жизнь, то тамошний океанический поток может выполнять аналогичную функцию».


Источник: aboutspacejornal.net