Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-03-01 21:38

Ледниковый период. Назад в будущее. Документальный фильм Анны Афанасьевой

климатические изменения

Вечная мерзлота - это уникальное явление, которое можно встретить только в северных широтах Евразии и Северной Америки. Под слоем почвы здесь располагается достаточно большой слой льда перемешанного с землей, который не оттаивает даже в летнюю погоду. Такое состояние дел продолжалось в течение тысячелетий, благодаря чему наверху успел образоваться новый слой почвы, на котором растет лес и существуют современные экосистемы. Изменения климата приводят к тому, что вечная мерзлота обнажается, обычно это происходит вдоль рек, и начинает интенсивно таять. Вследствие этого, все, что находится сверху, проваливается под землю и попросту уничтожается. Этот процесс с каждым годом затрагивает все более обширные территории и в скором времени людям предстоит столкнуться с тем, что все, что располагается на вечной мерзлоте, будет интенсивно разрушаться. А это, ни много ни мало, основные объекты человеческой инфраструктуры: дороги, опоры линий электропередач, здания и мосты. Изменения климата затронут весь современный уклад людей, живущих в северных областях России.

По утверждению специалиста по вечной мерзлоте и, по совместительству, директора северо-восточной Научной станции - Сергея Зимова, влиять на глобальные климатические процессы Россия может самостоятельно и у него имеется проработанный план действий, который, по своему воплощению, не даст температурам подняться до отметок, когда ледники начнут катастрофически таять.

За таким семейным делом и сын пошел следом и жена пошла за ним, причем оставив мегаполис и переехав в глушь на вечною мерзлоту, где до ближайших людей 60 км.

Это не просто фильм о вечной мерзлоте и проблемах климата, но прежде всего о Человеке, для которого идея стала смыслом жизни, ради реализации которой было поставлено на карту все. Именно тогда Человек становится руками Творца на нашей планете, которому не ведомы страхи и сомнения, частью Природы - ее помощником. За такими людьми следуют родные, дети-внуки перенимают семейный опыт и дело, притягиваются близкие по духу люди. Невозможное становится возможным!


Источник: vk.com