Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-03-25 22:30

«Хаббл» следит за гигантским ураганом на Нептуне

ураган сегодня

В 1989 году «Вояджер 2» пролетел мимо Нептуна. Эта цель была последней для него, после чего зонд отправился в неизвестность. Когда же «Вояджер 2» сближался с Нептуном, ему удалось сфотографировать два гигантских шторма. Ученые окрестили их Большое темное пятно и Темное пятно 2. Всего пять лет спустя космический телескоп «Хаббл» с расстояния 4,3 миллиарда километров сфотографировал Нептун.

Ученые хотели увидеть эти штормы, однако оказалось, что оба темных пятна к тому времени исчезли. Так началась эпоха наблюдений «Хаббла» за эволюцией ураганов на Нептуне.

На снимке с «Вояджера 2» видно Большое темное пятно, которое имеет размер 13 тысяч километров на 6600 километров. А снимки «Хаббла», сделанные в конце 2018 года, показали образование уже нового темного урагана.

С 2015 года ежегодно «Хаббл» отслеживает движение ураганов на Нептуне, а команда ученых работает над составлением модели их движения, анализируя снимки и атмосферные процессы. В 2015 году было замечено остаточное пятно, которое быстро рассеялось. А в 2018 году появилось уже новое темное пятно, расположившееся в районе 23 градуса северной широты. Каждый год картина наблюдений меняется. Также ученым удалось определить, что предвестниками темных ураганов являются белые облака, которые появляются за некоторое время до возникновения большого урагана. Они находятся над ним по высоте. Эти облака из кристаллизованного метана подобны линзовидным земным облакам. А их заблаговременное возникновение говорит о том, что темный ураган, который мы видим позднее, начинает пробуждаться из глубины и еще до того, как попадает в наше поле зрения, провоцирует образование облаков в этом регионе.

Еще одной особенностью атмосферной циркуляции на Нептуне по сравнению с аналогичной на Юпитере является картина дрейфа урагана. Он двигается медленнее, чем стремительные ветры, которые окутывают всю планету. Однако в своем дрейфе этот вихрь не двигается строго по широте, как ураганы на Юпитере, а может пересекать широты, пока не разрушается под воздействием «регулярных» потоков, окутывающих Нептун.

Анализ данных позволил команде определить, что новые ураганы возникают на Нептуне раз в четыре-шесть лет. Каждый ураган продолжается до шести лет, хотя стандартным циклом можно считать два года. За время регулярного наблюдения на Нептуне было зафиксировано шесть штормовых систем.

Ученые до сих пор наверняка не знают обо всех механизмах циркуляции в атмосфере Нептуна. Однако расчеты показывают, что скорость ветра в ураганном пятне составляет около 100 метров в секунду.


Источник: vk.com