Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-03-05 11:32

Дороги Монголии. Это может серьезно изменить ваши планы. Часть 2

Моя Земля

Часть 1.Следующий день мы встретили на дороге идущей по долине реки Орхон. Которая начинается с городка Хужирт. И именно здесь заканчивается асфальт и начинается грунтовка, которую пересекаю небольшие речки по долинам. Этой дороги около 70 км до водопада Улаан-Цутгалан. Проехав по долине километров 25 упираемся в ворота пункта по сбору денег(за посещение национального парка). Как только заплатили и въехали на территорию парка, дорога заметно ухудшилась и к тому же пошел дождь, с каждой минутой усложняя и без того непростые дорожные условия.

Каньон реки Орхон
Каньон реки Орхон
Небольшие речушки размывают дорогу, впадая в Орхон
Небольшие речушки размывают дорогу, впадая в Орхон

Следующие 25 км мы преодолели за два часа. Стемнело, решаем остановиться в городке Бат-Олзий, в единственном отельчике на 4-5 номеров. Еще один номер занимал экипаж из Одессы, которые тоже направлялись в сторону водопада, но дождь внес коррективы и в их планы. Чуть позже остальные номера были забиты битком, проезжающими мимо монголами.

Мы же легли спать под шум дождя, с надеждой, что за ночь дороги подсохнут. С утра действительно немного подсохло, только мы с трудом выехали из городка по улочкам представляющим одну сплошную лужу. Взобрались на горку за городком.

Вид с холма на Бат-Олзий
Вид с холма на Бат-Олзий

До водопада оставалось порядка 20 км или 40 туда и обратно до этой точки. Но вид по долине в сторону водопада заставил изменить наши планы. Нам на встречу опять двигалась черная дождевая туча.

Двигающийся по долине дождь
Двигающийся по долине дождь
В долине встречаются различные артефакты
В долине встречаются различные артефакты

Перспектива остаться в каком-нибудь разлившемся из-за дождя ручье, в долине, в 70 км от асфальта нас не прельщала. И было решено отложить посещение водопада до следующего раза. Тем более, что до асфальта еще 50 км по размытой вчерашним дождем, превратившейся местами в сплошную грязь, дороге. Забегая вперед, хочу сказать, что решение вернуться было - ох, как верным, дождь догнал нас и все эти 50 км наступал нам на пятки. В размытой грязи дорог и разлившихся ручьях, мы то и дело встречали засевшие машины с монгольскими номерами и рейсовые автобусы. Дождь в долине продолжался.

Если приглядеться, то в середине кадра можно увидеть застрявшие в речушке большой и маленький автобусы, как они там буксуют слышно на всю долину
Если приглядеться, то в середине кадра можно увидеть застрявшие в речушке большой и маленький автобусы, как они там буксуют слышно на всю долину

И я не думаю, что на следующий день нам удалось бы выскочить из долины на асфальт, так же без особых потерь. Да, мы не доехали в этот раз до водопада, но наградой нам стали незабываемые виды долины реки Орхон и лавовых полей, окрашенные яркими эмоциями, вызванными всей этой непогодой.

Часто приходится форсировать водные преграды
Часто приходится форсировать водные преграды

Улаан-Цутгалан, жди нас! Мы обязательно вернемся!!!


Источник: zen.yandex.ru