Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-03-25 13:03

Активисты Сибая сегодня встречают делегацию СПЧ

Делегация Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, приезжающая в Башкортостан 25 марта, намерена посетить Сибай и изучить ситуацию в городе.

В понедельник члены Совета — исполнительный директор организации "Гринпис России" Сергей Цыпленков и директор АНО "Авторский центр "Мир семьи" Ирина Киркора, а также эксперты СПЧ и "Гринпис России" Алексей Киселев, Михаил Крейндлин и Григорий Куксин — встретятся с гражданскими активистами Сибая и с представителями мэрии города, филиала Учалинского ГОК и регионального управления МЧС.

Во вторник, 26 марта, делегация планирует посетить городские социальные объекты, осмотреть горные выработки в месторождениях "Новый Сибай", "Нижняя залежь", "Камаган" совместно с представителями Учалинского ГОК и гражданскими активистами, после чего пройдет итоговая встреча с жителями Сибая.

К визиту СПЧ активисты общественной группы "Сибай, дыши!" подготовили обращение от имени жителей города, которое намерены передать председателю Совета Михаилу Федотову. В обращении активисты требуют немедленной ликвидации очагов тления серной руды в карьере и подземном руднике, выплаты компенсации за вред, нанесенный здоровью жителей города, выплат компенсаций стоимости жилья "для переезда в более благоприятный для проживаний район, либо расселение горожан с компенсацией стоимости жилья", проведения "медицинской реабилитации горожан независимо от зон и категорий граждан, включающей бесплатное санаторно-курортное лечение, возможность бесплатного обследования и лечения в республиканских государственных медицинских учреждениях, льготы на медикаменты".

В обращении прописаны требования разместить в Сибае токсикологическую лабораторию для диагностики жителей и пост единой государственной системы экологического мониторинга, исследовать атмосферный воздуха на все вредные вещества и элементы, выделяемые карьером.

Дополнительно активисты настаивают на привлечении ученых, специалистов федерального и мирового уровня и федеральных средств и возможностей для ликвидации экологической катастрофы и ее последствий. Отдельными пунктами изложены требования рекультивации карьера сразу после ликвидации очагов тления и улучшении условий труда работников Сибайского подземного рудника.

— Официальные лица отчитываются об улучшении ситуации (в ветреную погоду), о метрах подтопления, кубометрах воды, тоннах извести, отсутствии вредных веществ в воздухе, а газ продолжает сочиться из карьера, струйка за струйкой, поднимается на поверхность и "ползет" в город, отравляя на своем пути все живое, — написали в обращении активисты, настаивая в дальнейшем на прозрачности и наглядности производимых работ по устранению очагов тления посредством интернет-коммуникаций, фото и видеосъемки.


Источник: www.idelreal.org