Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-13 19:15

Содержание воды в планетных системах зависит от радиоактивного алюминия

экзопланеты

Мы склонны считать Землю планетой, богатой водой. Однако при более подробном взгляде на известную нам Вселенную можно заметить, что чистая вода встречается чаще, чем мы привыкли считать на примере Солнечной системы. Некоторые экзопланеты могут иметь до половины массы в виде воды.

Исследование, опубликованное в Nature Astronomy, показывает любопытную закономерность. Авторы его утверждают, что на то, насколько планетная система окажется «водной», зависит от распространенности в ней на радиоактивного изотопа алюминия – Al-26. Он образуется в молодых системах в разных количествах и в процессе распада «иссушает» планетезимали, которые впоследствии в протопланетных дисках становятся ядрами планет.

Количество алюминия-26 может быть индикатором того, насколько распространенной будет вода в системе. Причем воздействие этого изотопа ощущается именно на стадии формирования планетезималей, поскольку для стадии крупных частиц песка его воздействия мало, а на стадии уже сформированных планет работают иные механизмы удержания воды, как, например, на Земле, с участием атмосферы и магнитных полей. Изучение концентрации алюминия-26 может решить множество вопросов по открытым экзопланетам.

До сих пор основным критерием наличия воды на экзопланетах было только нахождение их в зоне обитаемости. Однако наблюдения демонстрируют, что прямой связи нет. Например, планеты TRAPPIST-1 находятся в зоне обитаемости, но воды там крайне мало. При этом авторы исследования подчеркивают, что нельзя считать только алюминий-26 ответственным за эти процессы, однако само по себе обнаружение подобного механизма приближает к лучшему пониманию формирования планетных систем.