Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-25 22:48

Плейстоценовый парк - это огороженная территория в самом удалённом уголке Сибири у берегов Колымы

в мире животных

Плейстоценовый парк - это огороженная территория в самом удалённом уголке Сибири у берегов Колымы, где русские учёные трудятся над возрождением экосистемы, которую учёные называют “мамонтовая степь”. В течении последних 20 лет они занимались огораживанием территории, завозом животных, обустройством инфраструктуры и проведением мониторинга экологических изменений. В настоящий момент Плейстоценовый парк стал дом для северных оленей, якутских лошадей, лосей, овцебыков, яков, овец и одного зубра.

У проекта «Плейстоценовый Парк» две задачи: во-первых, восстановить природное богатство севера, во-вторых, - борьба с глобальным потеплением. Климат на планете теплеет, при этом в Арктике этот процесс происходит в два раза быстрее. Температура мерзлоты растет, и уже начинается локальное таяние. Деградация мерзлоты приводит к просадкам почвы, существующая растительность погибает, образуются овраги, а грязевые потоки засоряют реки. Также таяние мерзлоты ведет к разрушению домов, дорог и линий электропередач. Но глобальное воздействие таяния вечной мерзлоты куда страшнее: вечная мерзлота содержит в два раза больше углерода, чем земная атмосфера, а гниющая органика, оттаивая, выделяет в атмосферу двуокись углерода и метана, приводя к масштабному парниковому эффекту, еще больше разгоняя потепление климата.

Так какова же роль животных в торможении глобального потепления? Дело в том, что ещё 15000 лет назад плотность пасущихся в "мамонтовых степях" животных была настолько высока, что в поисках корма они раскапывали и вытаптывали весь снег, тем самым нарушая теплоизоляционные свойства снега и давая почве промерзнуть. Кроме того, растения в процессе фотосинтеза поглощают углекислый газ и предают его в корни. В вечной мерзлоте корни могут не гнить столетиями, таким образом создавая устойчивый механизм поглощения парниковых газов из атмосферы. Созданные животными пастбища будут в разы светлее лесов, поэтому они будут отражать большую часть солнечного света обратно в космос, не давая ему отдать тепло (эффект альбедо).

В предыдущие годы благодаря собранным на краудфандинге средствам парк смог закупить и привезти на север Якутии 10 яков, а также купить 12 годовалых бизонов у коренных американцев, проживающих на Аляске. Любая помощь проекту, будь то распространение информации о нас или пожертвования, пойдёт на благое дело, важное для всего человечества - борьбу с глобальным потеплением.