Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Толбачик, Турриальба, Тятя, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-02 11:07

Комната скелетов и другие жертвы Везувия

Везувий

Завершаем подведение итогов осеннего археологического сезона в Помпеях. В предыдущих выпусках нашего блога речь шла о предметах домашнего обихода, в частности о ларарии в одном из домов V района, и новых фресках. На этот раз речь пойдет об останках людей и животных, которые по-прежнему находят под развалинами Помпей. Подробнее об этом рассказывает Юлли Улетова, автор сайта Помпеи: шаг за шагом.

Как мы знаем, в Помпеях и окрестностях открыты останки чуть менее двух тысяч жертв извержения Везувия 79 года. Люди погибали на улицах, в домах, садах, на дорогах уже за городскими стенами. Чем раньше помпеец покидал город, тем больше у него было шансов выжить. Однако не все понимали грозящую Помпеям опасность, поэтому рассчитывали отсидеться в городе, спрятавшись в своих (или чужих) домах.

Органические останки погибших с течением времени исчезли, оставив после себя в слоях вулканических продуктов лишь пустоту и кости. То же самое произошло с деревянными и текстильными предметами быта. Во второй половине XIX века управляющий Помпеями археолог Джузеппе Фиорелли предложил эти пустоты при раскопках не разрушать, а предварительно заливать гипсом, чтобы получить объемную отливку истлевшего предмета или тела.

Так современный мир получил гипсовые «копии» дверей, ставень, мебели и прочих деревянных предметов, а также увидел позы, в которых помпейцы распрощались с жизнью.

К сожалению, за 100 с лишним лет гипсовые отливки удалось сделать всего примерно с сотни погибших. Однако хватает и этого небольшого количества фигур, чтобы впечатлиться трагедией людей, заваленных пеплом и обломками почти две тысячи лет назад.

Человеческие останки в Комнате скелетов Massimo Osanna

Первая жертва на новых раскопках в V районе была найдена 22 мая этого года. Мужчина погиб прямо на улице, недалеко от городских ворот. И на этот раз гипсовый слепок тела не удалось сделать по причине аж двойного его смещения. Сначала после гибели помпейца в слое лапилли на его тело приземлился подхваченный пирокластической волной тяжелый каменный блок типа дверного порога. Затем в период правления в Неаполе Бурбонов, когда раскопки Помпей велись путем пробивания тоннелей в вулканических отложениях, верхняя часть его скелета съехала вниз как раз из-за работ по устройству такого прохода.

Человеческие останки в Комнате скелетов Parco Archeologico di Pompei

И вот теперь, в ходе осеннего археологического сезона, в известном нам Доме с садом открыта целая Комната скелетов (как ее уже успели назвать). И вновь сделать гипсовые слепки не представляется возможным, поскольку положение тел катастрофически нарушено: раздавленный череп одной из жертв извержения находится рядом с конечностями другой жертвы, мелкие объекты типа кольца с фрагментом пальца валяются вообще в стороне от тел. Как же и когда это могло произойти?

Человеческие останки в Комнате скелетов

Parco Archeologico di Pompei

 

Оказывается, стратиграфию помещения, то есть строго последовательное расположение слоев-страт продуктов извержения вулкана, нарушило вторжение мародеров. Возможно, они появились здесь даже раньше официальных раскопщиков второй половины XVIII века. Об этом свидетельствуют проходы и дыры, пробитые в стенах.

Человеческие останки в Комнате скелетов Massimo Osanna

Предварительное исследование помпейского антрополога Валерии Аморетти рисует нам грустную картину гибели помпейцев. По меньшей мере шесть человек (женщины и дети) пытались укрыться в одной из ближайших к входу в дом комнат, которая успешно сопротивлялась натиску лапилли. Однако это не спасло их от пирокластической волны, промчавшейся по всему дому и обрушившей крыши с тяжелой черепицей и верхние части стен.

Человеческие останки в Комнате скелетов

Tgcom24

 

Черепа, как это уже стало традиционным, демонстрируют великолепные зубы. Этим, кстати, отличается подавляющее большинство жертв Везувия — кариеса практически ни у кого из них не было. Скорее всего, это результат преимущественно вегетарианского питания и почти полного отсутствия сахара в пище, а также высокого содержания фтора в почвах региона, который выделяется в атмосферу как раз во время вулканической деятельности Везувия.

Еще одни останки в 2018 году были обнаружены не в самих Помпеях, а на вилле в Чивите Джулиане, расположенной в 700 метрах к северу от городских стен. Правда, на этот раз речь идет не о погибших людях, а о лошадях.

Вилла подверглась набегам «черных копателей», поэтому археологи при поддержке полиции еще в мае стали проводить там спасательные раскопки.

Тогда же, в мае, были открыты помещения конюшни с останками погибших в ней лошадей. Впервые за всю историю археологических раскопок в Помпеях удалось сделать гипсовый слепок истлевшего тела лошади — их тут находили и ранее, однако все заканчивалось на стадии расчистки и сбора костей. Более того, лошадь с виллы в Чивите Джулиане оказалась не рабочей, как большинство животных, найденных в Помпеях ранее, а скаковой.

Позже в той же конюшне удалось найти останки второй лошади. К сожалению, изготовить полный слепок ее тела не удалось — пустота в вулканическом материале, позволяющая делать гипсовые отливки истлевшей органики, была повреждена оползнями грунта. Но и удавшаяся часть фигуры превзошла ожидания: археологи получили отпечатки и фрагменты дорогой уздечки — железные крепления и бронзовые элементы декора, которые, судя по всему, крепились к кожаной основе, — практически на животном, а не отдельно от него.

Гипсовый слепок тела лошади, чьи останки найдены на вилле в Чивите Джулиане в мае

Cesare Abbate (ANSA)

 

Теперь же, по итогам осеннего сезона, Археологический парк Помпей сообщил о расчистке всего помещения конюшни и открытии останков третьего коня — тоже в сбруе. Увы, слепок и в этом случае получить не удалось, однако находка дополнительных бронзовых фрагментов упряжи под останками лошади — тоже большая удача.

Вид на расчищенное от вулканических продуктов помещение конюшни

Cesare Abbate (ANSA)

 

Четыре предмета серпообразной формы из тонкого листа бронзы, найденные на ребрах лошади, содержали внутри остатки древесины хвойного дерева.

Найденные фрагменты седла

Cesare Abbate (ANSA)

 

Найденные фрагменты седла

Cesare Abbate (ANSA)

 

Они принадлежали седлу — деревянной конструкции, покрытой кожей или тканью, с четырьмя «рогами» из металла по углам.

Реконструкция седла

Parco archeologico di Pompei

 

Под животом животного, ближе к передним конечностям, был обнаружен еще один бронзовый предмет.

Бронзовое крепление с тремя крючками и сохранившимися заклепками

Cesare Abbate (ANSA)

 

Бронзовое крепление с тремя крючками и сохранившимися заклепками

Cesare Abbate (ANSA)

 

Такие крепления использовались в сочленениях кольцами кожаных ремней сбруи. На каждое кольцо их требовалось четыре. Возможно, часть ремней была похищена «черными копателями», побывавшими здесь раньше археологов.

Реконструкция крепления кожаных ремней к кольцу с помощью найденного крюка

Parco archeologico di Pompei

 

Реконструкция крепления кожаных ремней к кольцу с помощью найденного крюка

Parco archeologico di Pompei

 

Кроме того, в районе спины коня найдены фрагменты растительных волокон, а значит, животное было накрыто накидкой из ткани.

Седла такого типа использовались в Древнем Риме с I века нашей эры, особенно военными. Возможно, и владелец виллы имел какое-то отношение к армии.

Реконструкция сбруи

Parco archeologico di Pompei

 

По результатам трех (1907, 1955 и 2017-18 годов) археологических кампаний в этом районе можно с уверенностью утверждать, что похороненная извержением Везувия в 79 году вилла была богатой сельскохозяйственной усадьбой, занимавшей большую площадь в окрестностях Помпей. Она состояла из жилой части, роскошно украшенной фресками и мозаиками, с панорамными террасами и криптопортиком, и хозяйственной половины, где располагались стойла рабочего скота, склады для хранения оливкового масла и вина, а также участки земли под посевы.

Скелет третьей лошади in situ, то есть на месте находки

Massimo Osanna

 

Вилла в Чивите Джулиане непосредственно к раскопкам Помпей не относится, тем не менее, исследования здесь ведут именно сотрудники Археологического парка Помпей. Городская администрация разрабатывает план выкупа и отчуждения частных земель, расположенных над погребенной виллой, а также создания в Чивите Джулиане археологическо-природного парка, что соответствовало бы статусу охранно-буферной зоны, которую следует организовать вокруг древних Помпей.

Министерство культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии к проекту относится сдержанно, обещая рассмотреть его в обозримом будущем. В 2019 году Археологический парк Помпей планирует выделить из своего бюджета 2 миллиона евро для экспроприации земель над виллой и продолжения археологических работ.


Источник: nplus1.ru