Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-21 21:06

Ежедневный прогноз погоды на Марсе: смертельно холодно с небольшими ветрами

Марс последние новости

Когда я проснулся этим утром, на улице было около -11 ° C со слабым ветром и небольшими осадками в виде снега. Это был типичный колорадский зимний рассвет, и прежде чем я пошел кормить животных, я надел толстые перчатки и балаклаву, чтобы мой нос не замерз и не превратился в сосульку.

Но я должен считать себя счастливчиком, потому что ту холодную погоду, которую я наблюдал в течении дня, на Марсе можно было бы считать теплой. И помимо той одежды, что я надел, мне бы пришлось вооружиться тяжелым кислородный баллоном и скафандром, иначе мой замерзающий нос был бы последней беспокоящей меня проблемой.

Я знаю это, потому что спускаемый аппарат НАСА Mars InSight теперь передает ежедневные обновления погоды !

Обновление погоды прямо с Марса предоставлено НАСА Mars InSight. Кредит: НАСА / JPL-Caltech

InSight приземлился на Красную планету 26 ноября 2018 года на равнине под названием Элизий, недалеко от экватора. Его миссия состоит в том, чтобы исследовать внутреннее строение Марса и геологических процессов, идущих в его недрах. Для этого он загружен различными инструментами, в том числе сейсмометром (который был установлен на поверхности пару недель назад), тепловым зондом, чтобы увидеть, как тепло движется через кору, и различными другими детекторами, которые дадут ученым данные для понимания того, что происходит внутри Марса.

Также InSight может контролировать ситуацию и на поверхности. Он оснащен несколькими датчиками TWINS (Temperature and Winds for InSight), определяющими скорость ветра и температуру окружающего воздуха, барометром, магнитометром и датчиком давления воздуха.

Расположение датчиков, определяющих скорость ветра и температуру окружающего воздуха, и датчик давления воздуха аппарата Mars InSight. Кредит: НАСА / JPL-Caltech

Эти данные отправляются обратно на Землю, что позволяет техническим специалистам Лаборатории реактивного движения НАСА создавать ежедневный метеорологический отчет для Марса! Вы можете перейти по ссылке на общедоступный сайт со всей информацией, необходимой для планирования вашего марсианского пикника в Элизиуме (мой совет: не делайте этого). Данные, получаемые системой APSS, доступны для всех желающих с 11 февраля 2019 года.

Так что да, сегодня для меня отрицательные -16 или -19 °C были низкой температурой, но в то же время это самая высокая температура для равнины Элизий, а самая низкая -95 °С. Это достаточно холодно, чтобы заморозить углекислый газ прямо в воздухе! На Марсе может выпасть привычный нам снег из замерзшей воды, но так же могут падать снежинки сухого льда. Снежинки сухого льда это как раз и есть замерзающий углекислый газ, не ловите эти хлопья ртом!

Вряд ли вам вообще захотелось бы открывать рот на Марсе... Давление в точке приземления InSight в среднем составляет около 720 Паскалей - около 0,7% от земного давления воздуха на уровне моря. Этого достаточно, чтобы выдавить воздух из легких, так что, вероятно, вы не будете открывать свой герметичный костюм. Это делает пикник не очень приятным, но это лучше, чем замерзнуть после того, как вы задохнетесь.

Колебания температуры воздуха, атмосферного давления и скорости ветра в период с 16 по 19 февраля НАСА / JPL-Caltech
Места посадки для различных миссий НАСА на Марсе, в том числе InSight (справа), расположены в Elysium Planitia недалеко от экватора. Кредит: НАСА / JPL-Caltech

Но вернемся к новостях о погоде: по крайней мере ветер не будет проблемой. Скорость ветра вокруг InSight варьируется и составляет около 50 километров в час. В противоположность температуре и давлению, это было бы ужасной погодой для пикника на Земле - это умеренный шторм - но низкое атмосферное давление на Марсе сводит это к едва заметному шелесту. Сила, которую вы почувствуете, уменьшается примерно в 150 раз из-за разреженного воздуха: этого достаточно, чтобы собрать немного мелкозернистой ржавой пыли, распространяющейся по Марсу, но она не снесет ваше одеяло для пикника или ваши салфетки в ваш картофельный салат *. Тем не менее, смотрите в оба, чтобы увидеть пыльных дьяволов.

Пыльный дьявол на Марсе

Мне очень нравится, что этот прогноз погоды создается для общественности. Я предполагаю, что учителя могут использовать эти данные на уроках как проекты для учеников; они могут узнать о Марсе еще больше, исследовать, как все меняется день ото дня, и даже научиться анализировать и отображать данные. В использовании этих данных есть много пространства для творчества!

Автор: Фил Плейт


Источник: www.syfy.com