Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-21 10:35

Директор Единой геофизической службы РАН: "Мы до сих пор наблюдаем последствия Чуйского землетрясени

землетрясение новости, прогноз землетрясений

Небольшое землетрясение произошло на Алтае ранним утром 6 февраля. Эпицентр располагался в районе Чулышманского хребта, в 274 км на юго-восток от Горно-Алтайска. За последнее время это далеко не первое землетрясение в Республике.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН, землетрясение магнитудой 2.4 зарегистрировано в Улаганском районе, вдали от населенных пунктов. Ближайшее к эпицентру село - Кош-Агач соседнего района (примерно в 40 км от эпицентра). Произошло сейсмическое событие в 6:36 по местному времени. Интенсивность сотрясений в эпицентре оценивается как слабая. Маловероятно, что его могли почувствовать люди.

В ночь на 13 февраля в Горном Алтае произошло ещё одно небольшое землетрясение. Слабые толчки могли ощутить жители Кош-Агачского района, чьи дома находятся недалеко от Чуйского тракта. По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, землетрясение магнитудой 2.9 произошло в 9-10 км от Чуйского тракта и в 16 км от села Курай. Сейсмическое событие зафиксировано в 03:07 по местному времени.

В последнее время в Алтайском крае и Республике Алтай участились землетрясения. Сейсмические явления происходят даже в тех местах, где обычно они не наблюдаются. Почему так происходит, рассказал "Алтайской правде" директор Алтае-Саянского филиала Федерального исследовательского центра "Единая геофизическая служба РАН" Александр Еманов. "Мы до сих пор наблюдаем последствия Чуйского землетрясения 2003 года. Происходит релаксация напряженного состояния земной коры. Активность возрастает в западной части Алтае-Саянского региона, при этом Байкальская зона испытывает тишину", - рассказал специалист. Напомним, 9 января толчки магнитудой 3,2 были зафиксированы в Кош-Агачском районе Республики, 15 января слабые сотрясения силой 2,1 замечены в Кытмановском районе Алтайского края. 17 января землетрясение магнитудой 4.5 произошло на границе Усть-Коксинского и Онгудайского районов Республики. В тот же день в районе Камня-на-Оби Алтайского края наблюдалось 3-балльное землетрясение. 18 января - в Краснощековском районе (4,1), 19 января - в Чойском районе Республики Алтай (3,9).

Знаменитое Чуйское землетрясение произошло в сентябре 2003 года. Магнитуда главного удара составила 7,3, за ним последовало еще около 140 сейсмических толчков магнитудой от 4,5 до 7. Пострадали жилые дома, школы, больницы, котельные, дороги в Республике Алтай. В Бийске повреждения произошли на распределительной подстанции. В домах массово вышли из строя электроприборы, нарушилось движение трамваев. В предгорных районах края местами треснули стены и лестницы.


Источник: lis54.xyz