Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-18 19:56

Археологи нашли подтверждение тесного соседства древних людей с собаками

археологические находки

Люди, жившие на Иберийском полуострове в эпоху неолита, 6,2-5,6 тысяч лет назад, по-видимому, жили бок о бок с собаками, говорится в Journal of Archaeological Science: Reports. Вероятно, они готовили животным еду (иногда животных держали практически на вегетарианской диете) и хоронили вместе с умершими, правда, предварительно принеся собак в жертву.

Древние люди хоронили собак вместе с людьми еще в эпоху палеолита. К неолиту практика совместных погребений существовала, в том числе, во многих районах южной Европы. На Иберийском полуострове она появилась в конце V тысячелетия до нашей эры. Судя по найденным в погребениях останкам собак, их приносили в жертву. Это подтверждается и тем, что скелеты собак находили и в церемониальных местах того периода, которые были разбросаны по всему полуострову.

Особенно многочисленными такие погребения были на северо-востоке полуострова, в современной Каталонии. Археологи под руководством Эулалии Субиры (M. Eul?lia Subir?) из Автономного университета Барселоны исследовали некрополь и несколько отдельных погребений, которые датировались периодом 6,2-5,6 тысяч лет назад, и изучили останки найденных там 26 собак. Они определили их возраст и определили соотношения изотопов углерода и азота в останках 18 животных и выяснили, насколько различался рацион собак и их хозяев. Соотношение изотопов азота и углерода позволяет определить рацион человека или животного в детстве и юности.

Возраст собак был в диапазоне от одного месяца до шести лет, но больше половины из них погибло в возрасте до двух лет. Вместе с ними были похоронены как взрослые мужчины и женщины, так и подростки, и дети моложе шести лет. Поэтому связи между этими животными и какой-то определенной половозрастной группой людей исследователи не нашли. Часть собак были похоронены не в непосредственной близости с людьми, а отдельно, среди других домашних животных. Интересно, что размеры собак были примерно одинаковы, длина их туловища составляла от 40 до 50 сантиметров. «То, что для захоронений выбирали животных до одного года, свидетельствует о том, что их, вероятно, приносили в жертву. С одной стороны можно предположить, что потом их съедали. Но то, что собаки были похоронены рядом с людьми, свидетельствует, что это было сделано намеренно и здесь имел место какой-то похоронный ритуал», — объясняет ведущий автор исследования Сильвия Альбизури (Silvia Albizuri) из Барселонского университета.

Соотношение изотопов в собачьих останках показало, что рацион собак и их хозяев был очень похож (рацион людей из некоторых каталанских погребений изучали в других исследованиях). Собак кормили не только мясом, но и овощами и зерном. Четырех собак держали практически на вегетарианской диете, а двоих — на мясной. «Эти результаты показывают, что собаки и люди сосуществовали бок о бок. Возможно, пищу для собак специально готовили, что очевидно в случаях вегетарианской диеты. Возможно, люди так поступали, чтобы собаки сосредоточились на своих обязанностях по охране людей, а не рыскали в поисках еды. Этим можно было бы объяснить и примерно одинаковые размеры собак», — говорит Эулалия Субира.

Эмоциональная привязанность людей к собакам, по-видимому, возникла тысячелетия назад. Люди заботились и ухаживали за больными животными, о чем свидетельствует древнейшее совместное захоронение людей и собак, сделанное 14 тысяч лет назад. В нем археологи нашли останки семимесячного щенка, который, вероятно, болел чумкой. Эта болезнь поражает собак в возрасте 3-4 месяцев, и то, что щенок прожил так долго, по-видимому, говорит о том, что он нем заботились люди.

Екатерина Русакова


Источник: nplus1.ru