Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-12 21:33

10 красивейших мест Шотландии

красивая природа, Моя Земля

Шотландия – край старинных легенд, могущественных замков и кристально чистых озер. Раньше эти покрытые зелеными холмами земли были источником вдохновения для поэтов и художников, а в наше время их облюбовали фотографы и ценители романтики. Какие места отражают красоту Шотландии в полной ее мере – читайте в нашей подборке.
1. Долина Гленко

Место, наиболее полно воплощающее собой красоту классической шотландской природы. Эта древняя вулканическая долина с мрачной историей живописно обрамлена могучими зелеными горами, вершины которых нередко бывают окутаны облаками. В 1692 на этих землях развернулась трагически известная резня — массовое убийство множества мужчин, женщин и детей из клана МакДональдов; с тех пор долина носит свое второе имя – «Долина слез». Дождливая и пасмурная погода царит здесь круглый год, что лишь способствует угрюмой и загадочной атмосфере долины.
2. Эдинбург

Шотландская гордость и один из самых посещаемых городов Великобритании, Эдинбург совмещает в себе обаяние старины, величие архитектуры и небольшие, но яркие черты современности. Венчает город огромный замок, возвышающийся на вершине скалистого вулкана. Другие важные черты Эдинбурга – это великолепно сохранившиеся средневековые улочки Старого города, «Королевская улица», славящаяся изобилием магазинов, цветущие сады Принцесс-стрит и загадочные жутковатые подземелья.
3. Остров Скай

Некогда журнал National Geographic объявил его четвертым по красоте островом мира. Спокойный остров Скай является частью Гебридских островов, расположенных к северу-востоку от шотландского побережья. Здесь волны беспокойной Атлантики с силой разбиваются о скалистые берега, высокие утесы и просторные песчаные пляжи. В центре острова возвышаются мощные горы и протягиваются болотистые пустоши, посреди которых рассыпаны крохотные озерца и живописные деревушки. Мечта романтиков!
4. Гора Бен-Невис

Гора, возвышающаяся на 1344 метров – самая высокая вершина Великобритании, которую стремятся покорить бесчисленные любители пеших прогулок. Большинство тех, кто приезжает полюбоваться горой, размещаются в близлежащем городе Форт-Уильям на пару-тройку дней, чтобы всласть насладиться и самой вершиной, и окружающей ее долиной Невис – потрясающей по красоте ледниковой долиной с водопадами и живописным ущельем. Тем, кто взбирается по поросшим папоротникам склонам горы Бен-Невис, открываются, пожалуй, самые впечатляющие виды в стране!
5. Озеро Лох-Шил

Это озеро неподалеку от Форта-Уильяма прославилось на весь мир, сыграв роль Черного озера в серии фильмов о Гарри Поттере. Исследовать его лучше всего с борта лодки; специальные круизы вдоль побережья позволяют повстречать множество представителей местной фауны – в том числе, красного оленя и золотого орла. Подобно Лох-Нессу, Лох-Шил обладает своим собственным легендарным чудовищем: начиная с конца 19 века, в его глубинах неоднократно замечали существо длиной в 3 метра и с тремя горбами.


Источник: m.vk.com