Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-01-19 12:39

ВУЛКАНЫ, КАК ПРИРОДНАЯ ОПАСНОСТЬ

Вулканы

Вулканы образуются на границах тектонических плит, вдоль их разломов и трещин. Поэтому определение географических координат для возможных извержений намного легче, чем для землетрясений. Также намного легче предсказать возможные последствия от деятельности вулкана, хотя они и несут большие разрушения из-за большего количества людей, проживающих в местах их потенциальной деятельности, так как такие земли наиболее плодовиты и пригодны для сельского хозяйства. Не только активные вулканы представляют опасность: в 1943 году Парикутин в Мексике, представлял из себя разлом, до того как открылся по середине вспаханного поля и сформировал купол 2400 метров в высоту, из которого вытекала лава, разрушающая близлежащие здания. Вулкан на горе Пеле на Мартинике считался потухшим, когда в 1902 году он извергся, убив всех 29 тысяч жителей, за исключением одного, который в тот момент находился в местной тюрьме.

Количество погибших людей от деятельности вулканов сравнительно меньше, чем от землетрясений. Однако, начиная с 1980 года, извержения унесли жизни 30 тысяч человек и жизнь еще около миллиона человек была непосредственно затронута. Количество погибших не всегда является правильной мерой события — к примеру, обрушение старого кратера вулкана Соуфриэте на Монсеррат унесло жизни 19 человек, тогда как случившиеся после этого неоднократные извержения в течение нескольких лет разрушили небольшой остров, и половина населения всего острова была вынуждена сменить место жительства.

Основные виды опасности, которыми грозят извержения вулканов, могу быть:

• лавовые потоки,

• выпадение пепла,

• пирокластические потоки,

• взрывы и взрывные волны,

• наводнения, оползни,

• выброс вулканических газов,

• цунами,

• изменения климата,

• внезапное падение уровня воды в кратерных озерах,

• таяние снегов и льдов.

Возможные последствия деятельности вулканов:

• разрушение зданий,

• потеря земляного покрытия,

• сбой в работе инфраструктуры,

• голод,

• загрязнение питьевой воды, а также водоемов и рек,

• болезни,

• загрязнение воздуха, смерть от удушья,

• утопления.

Потоки лавы представляют главную опасность исходящую от базальтовых вулканов. На горе Этна, лава сходит по склонам и представляет опасность для деревушек и прибрежных городков. Извержение вулкана Нйирагонго в Конго, произошедшее не так давно, направило потоки лавы в город, которые разрушили множество зданий. Потоки разрушают постройки и возделываемую землю. Перенаправление лавы было опробовано на горе Этна, но с довольно таки небольшим успехом.

Пирокластические потоки могут продвигаться со скоростью от нескольких десятков до нескольких сотен метров в секунду, их температура может достигать от 300 до 800 градусов Цельсия. Также они могут сформировывать вторичные сели. Каменные и пепельные потоки менее разрушительны, чем пемзовые игнимбриты, считающиеся самыми разрушительными, которые сносят и убивают все на своем пути.

Сходы осадочных пород, как случилось на горе Святой Елены в 1980 году, спускаются с большой скоростью, несут огромные разрушения, при которых нередки смертельные случаи.


Источник: m.vk.com