Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-01-30 09:57

Вот почему полярное сияние на Земле отличается на севере и юге

полярное сияние

Полярное сияние окрашивает небо вокруг полюсов, когда солнце (особо активно) выбрасывает высоко заряженные частицы в атмосферу Земли. Ученые когда-то думали, что великолепные явления похожи, но, к их удивлению, северное сияние и южное сияние не совпадают.

С тех пор, как ученые поняли, что эти два небесных отображения не совпадают, они пытались разобраться, почему. Теперь команда исследователей считает, что нашла причину - асимметрию в магнитном хвосте Земли. Но более странно то, что асимметрия вызвана точной противоположностью того, чего ожидали ученые.

«Причина, по которой это интересно, заключается в том, что ранее мы думали, что асимметрия входит в магнитосферу с помощью механизма, называемого магнитное переподключение», - говорит Андерс Ома, кандидат наук в Университете Бергена в Норвегии и ведущий автор нового исследования.

Все сводится к магнитному хвосту Земли, который создается взаимодействием между нашей планетой и солнцем. Эти взаимодействия начинаются с магнитного поля Земли, которое, как полагают ученые, происходит в ядре Земли, создающее электрический заряд. Магнитные поля создают невидимые линии между Северным и Южным полюсами.

Но магнитное поле Земли не единственное, у Солнца также есть такое поле, которое влияет на постоянный поток сильно заряженных частиц плазмы, который течет во всех направлениях. Магнитное поле, встроенное в этот поток, называемое солнечным ветром, мешает Земле, сжимая ее поле на дневной стороне Земли, обращенной к Солнцу, и растягивая на ночной стороне, обращенной от Солнца, в форме хвоста.

Линии магнитного поля проходят через искривленное поле, и они ломаются и преобразуются в драматических событиях, называемых переподключениями. Это явление в хвосте - то, что ученые считали причиной несовпадения Северного и Южного полярных сияний. (Это хвост имеет значение для полярных сияний, потому что это сторона магнитного поля находится в темноте, а полярные сияния видны только ночью.)

Команда исследователей поняла, что магнитное поле солнечного ветра не всегда совпадает с магнитным полем Земли. Когда оно искажено, оно вводит асимметрию между Северным и Южным полюсами в магнитное поле Земли - и это, в свою очередь, вызывает несоответствие между северным и южным сиянием.

Таким образом, исследователи собрали одновременные наблюдения за северным и южным сиянием в дальнем инфракрасном диапазоне и проследили, насколько близко совпали два сияния. Затем они добавили данные о переподключениях в магнитном хвосте Земли. Но когда они сравнили два набора измерений, они увидели прямо противоположное тому, чего они ожидали увидеть — вместо этих драматических пересоединений, увеличивающих асимметрию полярных сияний, они подтолкнули полярные сияния обратно в соответствие.

Понимание самих полярных сияний не является жизненно важным, так как полярные сияния являются лишь симптомами того, как Солнце влияет на Землю посредством ряда явлений, называемых космической погодой. Но космическая погода может создавать помехи спутникам навигации и связи и даже выводить из строя электрические сети. И ученые все еще пытаются выяснить, как именно работает космическая погода и как они могут лучше ее прогнозировать. Полярные сияния - это самое красивое явление.

https://vk.com/wall-33047219_25672

Исследование было опубликовано в прошлом месяце


Источник: agupubs.onlinelibrary.wiley.com