Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-01-14 20:32

Ученые выяснили, что город Чита стоит на...вулкане

Вулканы

Многие из жителей Шотландии не знают, что известный Эдинбургский замок построен на поверхности умершего вулкана. Но самое интересное то, что такие места есть и в России.

Взять хотя бы город Читу. Почти никто из местных жителей не осознает, что Чита находится на очень старом (ему около 250 миллионов лет) вулкане, который, к счастью, на данный момент никакой активности не проявляет. И вот этот момент оказал очень большое влияние на место заложения и этапы развития этого города. К тому же он очень сильно повлиял вообще на всю историю колонизации Россией Дальнего Востока.

Ведь известно, что Чита – лишь один такой город в Сибири, который стоит на вулкане. И, к сожалению, плюсами такого положения никто тут не научился пользоваться. Люди во все времена очень сильно боялись вулканов и всего, что было с ними связано. Причем чувство страха здесь оказывалось намного сильнее любознательности и жажды к приключениям.

Древние народы считали, что вулканы являются своеобразными окнами во владения подземного мирка, в который уходят души грешников после смерти. А божество, которое отвечало за все вулканы и периодически устраивало извержения, так и называли – Вулканом. В разное время их обожествляли и чтили многие кузнецы и любители искусства, которые почему-то решили, что вулканы помогают им двигаться по жизни. Некоторые люди даже устраивали в честь вулканов очень большие и пышные праздники – Вулканалии. Если посмотреть труды по магии, то именно вулканам были даны многие уникальные способности. Очень вероятно, что все это колдовство вулканов берет свое начало из Читинского изваяния природы. Но в наше современное время науки и техники отношение людей к вулканам начало постепенно изменяться.

Геологи уже очень давно установили, что сами по себе вулканы являются геологическими образованиями, которые появляются по время поднятия из недр земли очень большого количества горячей земной энергии. И вот эта энергия Земли плавит мантию и в местах выхода ее на поверхность мы можем увидеть лаву, разного руда газы, извержения и взрывы так называемых вулканических бомб и других результатов работы вулканов. Очень часто вулканы ведут себя достаточно миролюбиво, и лава в ее жидком виде лишь изредка и в небольших количествах появляется небольшим потоком из кратера и чуть-чуть стекает по вулкану, но бывают и такие случаи, когда извержение вулкана становится очень страшным и опасным катаклизмом, которое способно оказать влияние чуть ли не на всю планету в целом. Например, история знает случаи, когда такие вот вулканы приводили к тому, что на какое-то время температура в масштабе всей планеты падала или увеличивалась. Виной всему были тучи пыли, которые возникали во время вулканических извержений. А вот своеобразными каналами для магмы могут быть участки коры земли, на которых существует большое количество трещин. А возникли они там в результате активных геологических процессов, которые происходили в разное время в этих местах. И все они, накладываясь друг на друга, привели к тому. Что эти трещины проникли на очень большую глубину внутрь Земли и магма может достаточно свободно путешествовать по ним.

А теперь вернемся к Читинскому вулкану. Этот вулкан появился на месте пересечения большого Читино-Ингодинского разлома на северо-востоке и Ингодинской системой сбросо-сдвигов на северо-западе. Но при их пересечении произошел не очень большой выход на поверхность земляных пород. Они поднялись всего-то на пару сотен метров. Читиский вылкан по предположениям ученых делится на два примерно одинаковых по габаритам блока – западный, который почему-то является более слабым и намного глубже в земле расположенном, и восточный. Первый из них расположены во впадине Читино-Индогирская. А вот восточный находится на юго-западне Титовской сопки, а также захватывает р. Кайдаловку. Ученым удалось добраться для изучения вулкана лишь до самого края восточного блока. Ведь только она находится наиболее близко к поверхности Земли, а весь оставшийся вулкан находится под землей, прикрытый слоем осадочной породы, толщина которой в некоторых местах доходит до километра.

Сам кратер Читинского вулкана, по подсчетам исследователей, представляет из себя овал, немного вытянутый на северо-восток.Когда в древности он был еще действующим, то в здешних местах содрогалось абсолютно все, и произошло сильное смещение части земной коры. Причем это смещение также спровоцировало появление на поверхности земли огромного количества подземных пород, и возникло множество больших трещин и разломов. А позже породы уже начали размываться тут местными реками и ручьями. Самая большая часть Читинского вулкана расположена на территории Титовской сопки. Она является и наиболее целой частью, все остальное очень сильно разрушилось. Археологам удалось обнаружить на этих территориях очень много древних поселений времен палеолита, а также средневековья. А это говорит о том, что люди прошлого очень ценили эту территорию за счет ее географического положения.


Источник: m.vk.com