Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-01-15 11:53

У звезды, расположенной рядом с Солнцем, обнаружена обитаемая Супер-Земля

экзопланеты 2018

У звезды Барнарда имеется планета — можно не сомневаться. Она каменистая, массивнее Земли в 3,2 раза — эдакая Супер-Земля (Super-Earth), по научной терминологии. Планета, похоже, обитаема.

Со столь интригующим признанием выступили астрономы из американского Университета Вилланова (Villanova University). Оно прозвучало на 233-м съезде Американского астрономического общества (American Astronomy Society - AAS), который проходил в Сиэтле (Seattle) c 6 по 10 января 2019 года.

Коллеги воодушевились. Ведь звезда Барнарда самая близкая к Солнцу одиночная звезда. До нее 6 световых лет. Совсем немного по космическим меркам. Система Центавра, правда, ближе — всего в 4 световых годах. Но там три звезды, связанные друг с другом гравитационными силами.

Такой изобрази обнаруженную планету художники - со слов ученых, конечно.

Такой изобрази обнаруженную планету художники - со слов ученых, конечно.

Планету назвали Barnard's Star b , она же GJ 699 b. Как сообщил руководитель исследовательского коллектива Эдвард Гуйнан (Edward Guinan), обнаружили ее главным образом благодаря так называемому высокоточному искателю планет - телескопу HARPS (ESO’s planet-hunting instrument ), установленному в Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory). Он ищет планеты, определяя аномалии в движении звезд. Если у звезды есть спутники, то, вращаясь вокруг, они влияют на нее - заставляют колебаться. Звезда меняет скорость. И эти колебания точно фиксирует искатель.

Астрономы подтвердили свой интерес к звезде Барнарда, до которой всего 6 световых лет.

На ближайшую к нам звезду-одиночку были направленны еще несколько астрономических инструментов — крупные телескопы и спектрографы. Наблюдали за ней около 20 лет. Открытие же состоялось еще в конце прошлого года, о чем сообщало Европейское космическое агентство. На съезде ученые заверили, что не ошиблись.

Звезда Барнарда, приютившая у себя под боком планету, красный карлик. Она маленькая и тусклая. Греет слабо. Планета получает всего 2 процента того тепла, которое Солнце дает Земле, хотя находится в два раза ближе к своему светилу. Год на Barnard's Star b длится 233 земных дня — примерно столько же, как на Меркурии.

Звезда Барнарда - ближайшая к нам одиночная звезда.

Звезда Барнарда - ближайшая к нам одиночная звезда.

Астрономы прикинули: на обнаруженной планете должно быть весьма прохладно - до минус 150 градусов по Цельсию. Как на Европе, спутнике Юпитера. Скорее всего, Barnard's Star b тоже покрыта ледяной коркой. И под ней тоже находится океан жидкой воды — свой, но гораздо более обширный. Он-то и способен поддерживать некую жизнедеятельность, нагреваясь за счет приливных сил и тепла ядра планеты, которое, как полагают исследователи, состоит из железа и никеля. Как у Земли.

Европа считается весьма перспективной для поисков внеземных существ. И Barnard's Star b теперь тоже.

Звезда Барнарда и ее планета примерно в 2 раза старше Солнечной системы. Времени на то, чтобы там завелась хоть какая-нибудь, живность хватало с избытком.

Звезда Барнарда видна в созвездии Змееносца.

Звезда Барнарда видна в созвездии Змееносца.

СПРАВКА «КОМСОМОЛКИ»

Звезду Барнарда открыл американский астроном-любитель Эдвард Барнард в 1916 году. Ее масса — примерно 17 процентов солнечной, светимость в 2300 раз слабее. Видна в созвездии Змееносца.

Звезда Барнарда быстро перемещается - летит в сторону Солнца со скоростью 500000 километров в час. Придет время и она станет самой близкой к нам — ближе, чем звезды системы Центавра. В 11800 году до звезды Барнарда будет 3,8 световых лет.

Не исключено, что Barnard's Star b — не единственная планета у звезды. В конце 1960-х годов некоторые астрономы полагали, что там аж три планеты, размером примерно с Юпитер. Но пока нашлась лишь одна. И гораздо меньше Юпитера.

Планета Barnard's Star b стала второй по близости к нам - из числа обнаруженных за пределами Солнечной системы, разумеется. Самая близкая - недавно открытая Проксима Центавра Б (Proxima Centauri b), которая расположена у Проксимы Центавра — одной из звезд тройной системы Центавра, до которой чуть больше 4 световых лет.


Источник: www.kp.ru