Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-01-18 11:11

Туристов просят держаться подальше от извергающегося вулкана Шивелуч – ИА Камчатка

вулкан Шивелуч 2018, Вулканы Камчатки

На Камчатке спасатели просят туристов не посещать вулкан Шивелуч. Исполин проявляет высокую активность, выбрасывает пепел, к подножию активного купола постоянно сходят раскалённые лавины.

«Извержение в первую очередь представляет опасность для туристов и любителей экстремального спорта, в том числе предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого малые воздушные суда. Групп туристов в настоящее время в районе Шивелуча не зарегистрировано. Вместе с тем, существует вероятность самостоятельного посещения вулкана. Поэтому спасатели призывают гостей и жителей полуострова не предпринимать самостоятельных путешествий к вулкану Шивелуч и тем более не совершать на него восхождений», — говорится в сообщении пресс-центре регионального главка МЧС России.

Отмечается, что вблизи вулкана есть риск попасть под пеплопад. Из-за пепла может начаться аллергия, а при его попадании в механизмы могут сломаться автомобили.

«Свежий вулканический пепел опасен, так как состоит из мелких и тонких остроугольных обломков пород и вулканического стекла, на поверхности мельчайших частиц пепла удерживается электростатический заряд, а также капельки воды и коррозийных кислот. В связи с этим при пеплопадах воздух заметно электризуется, это может привести к поломке электроприборов. Присутствие в воздухе серы и других коррозийных элементов может вызывать аллергическую реакцию, респираторные заболевания и другое, а также отравление животных и воды в открытых резервуарах, порчу оборудования», — сказали в ведомстве.

Как ранее сообщало ИА «Камчатка», Шивелуч начал проявлять высокую активность в декабре минувшего года. По словам начальника Камчатской вулканостанции Юрия Демянчука, последний раз подобные явления наблюдали перед извержением 2010 года, поэтому сейчас также не исключена вероятность сильного извержения. Опасности для населённых пунктов оно не представит, но пирокластические потоки могут быть опасны для движения по трассам в Усть-Камчатск и на полигон Кура. При извержении 2005 года они не дошли до дороги на полигон всего несколько километров.

Вулкан Шивелуч расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг, на расстоянии 50 километров от посёлка Ключи и 450 километров от Петропавловска-Камчатского. По данным Камчатского филиала Геофизической службы, Шивелуч активизировался в 1980 году. Время от времени активность вулкана то возрастает, то снижается.


Источник: pressa41.ru