Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-01-14 20:50

Супервулкан Йеллоустоун разбушевался: правда или нет, раскрыли ученые

Йеллоустоун

Недавно в СМИ появилась информация о том, что супервулкан Йеллоустоун якобы вышел из-под контроля и в скором времени грозит миру страшной катастрофой. Эти данные решили прокомментировать эксперты.

Ученые считают, что недавние новости об Йеллоустоуне, что якобы он разбушевался, являются притянутой за уши информацией. В этом районе действительно периодически происходят землетрясения, однако для такого вулкана это является нормой, подчеркивают исследователи. Они с уверенностью отмечают, что в настоящий момент супервулкан находится в стабильном состоянии, и это продолжается уже на протяжении тысячи лет.

Йеллоустоун является необычным вулканам. Проживающие в этом районе люди уже привыкли к огнедышащим горам, фактически вулкан представляет собой гигантскую, утопленную в землю кастрюлю, в которой варится магма.

Ученые напоминают, что вероятность извержения Йеллоустоуна в современный период оценивается в ничтожные 0,00014%. Причем приглядывают за ним лучшие специалисты мира, в том числе сотрудники НАСА и много, кто еще.

Ситуация в районе кальдеры супервулкана отслеживается в режиме онлайн — здесь в буквальном смысле нельзя сделать шагу, чтобы не наткнуться на камеру или датчик. И если бы действительно Йеллоустоун вышел из-под контроля, как сообщают в сети, Национальная гвардия США была бы уже поднята по тревоге, а население Вайоминга, Монтаны и Айдахо эвакуировали бы в экстренном порядке.


Источник: u-f.ru