Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-01-23 20:31

Про астероид, убивший динозавров

Цунами в Индонезии

Итак, предполагаемый убийца динозавров упал примерно посередине между двумя нынешними Америками, на территорию полуострова Юкатан. Находится это здесь:

Кратер, оставленный астероидом-динозаврофобом, называется Чиксулуб («демон клещей», так его прозвали древние индейцы майя за большое распространение на этой территории всяких паразитов).

Диаметр кратера — «всего-то» 180 км, по размерам это чуть меньше Чехии. Удар произошёл 65 млн лет назад, в конце мелового периода (по сути, удар и означал его окончание). А мощность удара была в 20 000 000 раз больше, чем у самой крутой человеческой бомбы (так что можешь расслабиться, мы ещё не самые опасные товарищи для этой планеты).

Дальше всё случилось примерно как во всех фильмах-катастрофах: гигантские цунами по 50-100 метров высотой, «ядерная зима» — взметнувшиеся в воздух частицы на несколько лет практически закрыли небо, что добило большинство оставшихся в живых в этом аду.

Не прибило ударом? Не накрыло цунами? Не попал под извержение вулканов, появившихся повсюду? Не добило отсутствие света? Хватает для дыхания той толики кислорода, которая осталась в воздухе? Ты всё равно умрёшь, мой маленький ящер: тебе будет нечего есть. А даже если и будет, то эта пища вымрет вместе со всем окружающим миром. В аду не делают исключений.

Вместе с динозаврами вымерло множество других видов: 16% семейств морских животных и 18% семейств сухопутных позвоночных, в том числе почти все крупные и средние. Естественно, нарушились абсолютно все экосистемы, благодаря чему мы с тобой сидим сейчас на этой планете. Наши предки, если говорить начистоту, никогда не побеждали динозавров в видовой борьбе. Они просто пришли в освободившиеся от монстров ниши.

Вымерли, конечно, не все. Выжило, с точки зрения отрядов растений и животных, большинство (вот только их численность была уже несравнима с прежним многообразием). Вполне неплохо себя чувствовали черепахи, крокодилы, птицы и змеи, наземные растения.

Для очистки совести скажу, что гипотеза Альвареса (первооткрывателя кратера Чиксулуб) не доказана на 100%, так что версий вымирания динозавров — просто уйма:

  • падение астероида,
  • удар кометы,
  • падение множества метеоритов,
  • близкий взрыв сверхновой,
  • массовая эпидемия,
  • всплеск вулканической активности,
  • резкое падение уровня моря,
  • скачок магнитного поля,
  • снижение температуры

и другие. Их действительно много.

Но если ты думаешь, что Чиксулуб — самая крупная беда, что случалась с нашим шариком, то ты заблуждаешься: он лишь десятый в списке. В следующий раз расскажу про них.


Источник: m.vk.com